2096

Плавание в никуда или очередная морская авантюра.

"И так, в прошлую субботу был День Рыбака. В Ставорене шло большое празднование. По приезду меня встретил щупленький паренек, неопределенного возраста. Был он замкнут и молчалив. Сказывалось воспитание Сибирской глубинки. На собрании рашенлендонцев я спрашиваю – Какую яхту ты желаешь найти? Ну, говорит такую… за тысячу, полторы… - А для каких нужд, спрашиваю. Для рыбалки и воскресного отдыха?
-Нет, говорит. Для кругосветки! Мы все молча переглянулись и у меня пропал интерес к этому делу. Я спрашиваю, что мол не написал письмо с запросом, я бы ответил бы что это только «дрова» могут быть за такую сумму. Или микруха какая нибудь тита Харлея. Он говорит – Ну ничего… Найду чего нибудь.
Темнеет поздно и мы пошли в «продажный» ряд не теряя времени. Я иду а сам думаю, ну нафига я связываюсь с этим… кругосветчиком. Но жалко парня. Такая дальняя дорога! Ну думаю, покажу яхты. Хоть посмотрит что тут у нас имеется.
Спрашиваю попутно, для информации. В каких походах был? – Нивких, отвечает. – Ну может чартер? – А что это? Мужики начинают хихикать а мне хочется матерится. Но молчу. Думаю может издевается или скромность сельская.
Показываю яхты за 5000 и более до 10000. В основном железные от 6м. до 10. Останавливаемся на неплохом варианте. Жезяка что то около 9м. Оборудована совсем неплохо. Снаружи неказиста. Серой краской помазана. Но… У нее есть тент, трастер(новый) неплохой движок с складным винтом.Автопилот, что немаловажно. Все приборы. Холодильник. Но нет картплотера. Говорю, ну мол купишь. А он усмехается и говорит, что у него в телефоне имеется навигация. Я вообще то спокойный парень. Ничего не ответил, но в душе матерился по полной. Стоимость яхты 5500. Он говорит – нет таких денег. Хорошо. Иду к зам хоз. Марины. Говорю ему. Тут один рашен крези в кругосветку собрался. Продай яхту за хорошую цену. Денег мол у него нет. Тот посмотрел на меня и говорит- В кругосветку без денег не ходят. Ну что тут ответить? Ну в общем в процессе продолжительных боев был выбит дискаунт в 1000 евро. 4500.
Этот кругосветчик незнает с какой стороны к яхте подойти и где у нее корма, где мачта. Говорит мне, ты мол проверь все.. Как состояние яхты? Ну мол я тебе 100 евро заплачу.
Думаю, вот гад. Издевается. Но потом остыл и решил парню все же помочь. Ну что с юродливого возьмешь? Денег мол у него нет, да и грех с таких больше брать. Пересмотрел я яхту. В общем состояние очень даже ничего. Не без проблем, но они мелкие. Цена за почти 9м. 4500 шикарная даже по нашим меркам голландским. Решили сделать тест драйв. Вышли в канал, прошлись. Идет под дизелем туго. Максимум 4узла. Маленткий двулопастной винт.
Пришли в марину и я говорю, нужно поднять яхту и смотреть, что там под брюхом. Мастеру говорю- Подымешь? Дда, отвечает. Для «своих» 55евро подъем-спуск. Этот кругосветчик говорит – «Ого!» Ну б.., думаю. Куда ж ты собрался!? Прошу мастера бесплатно поднять. Теяов хороший парень. Мы его все любим. Спокойный, роботящий, умелый. И он соглашается!
Подымаем, а яхта свежевыкрашена!
Продолжение следует... "
Обсуждление можно посмотреть тут:
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/38531-iz-gollandii-vishel-v-krugosvetku-russkii-paren/
0