455

ОБРАЗОВАНИЕ И МВД ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ОБЛАСТИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА

 Образование и МВД - это жизненно важные области для нашего государства. На сегодняшний день можно сказать, что система образования гнилая и её надо менять. То же касается МВД. Такое заявление сделал премьер-министр Влад Филат в передаче «Открытая студия».
 
По словам главы кабмина для него увольнение сразу двух министров и назначении новых людей на освободившиеся должности было непростым решением. Влад Филат уверяет, что он долго думал, прежде чем предложить кандидатуру Дарина Речана на должность Министра Внутренних дел. Этому ведомству предстоит завершить процесс реформирования, начатый несколько лет назад. Да и систему образования, по мнению премьер-министра, необходимо реформировать.
 
ВЛАД ФИЛАТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РМ
Я уверен, что госпожа Санду сможет, дать нужный импульс. Для этого у нее будет полная поддержка, чтобы это преобразование и эта реформа осуществилась. Система, я скажу прямо, она гнилая, систему надо менять.
 
Говоря о назначении Дорина Речана на должность главы МВД, Филат подчеркнул, что впервые в истории независимой Молдовы гражданский человек, вне системы, руководит Министерством внутренних дел. По мнению премьер-министра на сегодняшний день реформа МВД переживает, наверно, самый критически момент.
 
ВЛАД ФИЛАТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РМ
У меня есть большие надежды в связи с назначением министра Речана. И все это противоборство, которое есть в системе, оно нуждается не только в видении извне, но и в решительных действиях. И в данном случае хочу сказать, что будет, как и раньше собственно была, полная, абсолютная поддержка. И я надеюсь на результат. 
 
В качестве одного из обоснований при выборе кандидатур, Влад Филат говорит, что непричастность и не зависимость Дорина Речана и Маий Санду от системы, которая к сожаления очень часто мешает в проведении реформ. И эту порочную систему, по словам главы кабмина необходимо разрушить. И это касается не только двух министерств, где уже произошли кадровые изменения, необходимо, чтобы коллеги по Альянсу за Евроинтеграцию проанализировали деятельность своих министров. Не в последнюю очередь, по словам Филата, речь идет о реформе генеральной прокуратуре, причем не особо важна кандидатура генерального прокурора, необходимо, чтобы структура работала во благо общества.
 
ВЛАД ФИЛАТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РМ
Мы зря много говорим о реформировании МВД, реформировании СИБа, реформировании ЦБЭПК, если мы в этой же системе не говорим о реформе прокуратуры. Я и хочу сказать, что мы не только будем говорить, и не только будем настаивать. Это будет условием общего подхода к реформам в области соблюдения правовой системы.

0