676

В.Шелин: “Мы обеспечили прямой контакт между китайскими инвесторами и молдавскими предпринимателями”


На прошлой неделе в республике прошел третий Молдо-китайский экономический инвестиционный форум. В нем приняли участие представители 20 компаний из Китая и 280 молдавских фирм. Об итогах форума в эфире передачи “Откровенный диалог” на информационном портале “ALFA NEWS” рассказал организатор мероприятия, лидер СДП Виктор Шелин.  
Шелин отметил, что по результатам форума было принято решение о начале строительства в Хынчештах технопарка. Кроме того, китайские инвесторы намерены оказать финансовую поддержку аграрной отрасли, способствовать развитию тепличного хозяйства в Криулянском районе, который в ходе визита в Молдову посетили делегаты.  
Лидер СДП назвал результаты форума “хорошими”. Главное, чего удалось добиться организаторам - обеспечить прямой контакт между китайскими инвесторами и молдавскими предпринимателями.  

Также, благодаря форуму, молдавская сторона получила приглашение принять участие в Торгово-экономической ярмарке, которая пройдет в китайском городе Урумчи в начале сентября. Лидер социал-демократов представит на этом форуме три проекта, касающихся строительства ирригационных систем, предоставления в лизинг систем орошения, сельхозтехники и тепличных хозяйств, а также возведения в Молдове завода по производству оросительных систем. На ярмарку приглашаются все сельхозпроизводители, которые изъявят желание принять участие в этом мероприятии. Площадку для организации стенда с молдавской продукцией китайская сторона предоставляет бесплатно. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте социал-демократической партии - www.psdm.md. 

 
0