1489

Как JPMorgan провернул махинацию сэкономив $0.4 миллиарда долларов

 Примерно месяц назад появилась первая информация о неком трейдере в лондонском отделении JPMorgan по имени Бруно Иксил. Известным он стал благодаря своим масштабным сделкам на рынке кредитных деривативов (credit-default swaps, CDS). Одна из его сделок достигала $100 миллиардов, после чего Бруно получил сразу два прозвища: лондонский кит и Волан-де-морт (по имени злодея из серии романов о Гарри Поттере).
Когда всего один трейдер совершает сделки, серьезно двигающие рынок, это не может не настораживать, поскольку становиться ясно, что он действует не только по собственной инициативе. И вот, спустя месяц, CEO JPMorgan Джеми Даймон объявляет о потерях на кредитных деривативах в $2 миллиарда. После закрытия рынка акции компании теряют сразу 6%. Goldman Sachs просел на 2.5%, Wells Fargo на 2%, Bank of America на 2.5%, список в финансовом секторе можно продолжать. Эта цепная реакция понятна, так как инвесторы боятся подобных потерь и у других банков. Тем более, что продавать CDS в такое неспокойное в Европе время довольно рискованно. Главный же вопрос теперь в том, насколько серьезное влияние окажет на JPMorgan Chase данная потеря. И какова вероятность, что другие крупные игроки не совершили такие же ошибки.
Текущая финансовая позиция крупнейшего банка США весьма сильна. При капитализации более $150 миллиардов, за 2011 год банк заработал $19 миллиардов. Так что $2 миллиарда сумма существенная, но не критичная. Текущее отношение цены акции к прибыли на акцию (P/E) составляет 9, что само по себе достаточно привлекательно для инвесторов. И, наконец, не стоит забывать, что совсем недавно JPMorgan повысил дивиденд с квартальных $0.25 на акцию до $0.30, точнее банку разрешили это сделать. В марте 2011 ФРС объявили, что JPMorgan Chase может увеличить выплаты дивидендов, а также увеличить количество выкупаемых назад своих акций. В 2011 году банк выкупил свои акции на сумму $8.86 миллиардов долларов. Пик цены JPM в этом году пришелся на отметку $46.49. В момент объявления убытков от операций с кредитными деривативами в послеторговую сессию банк торговался на уровне $38, что на 6% меньше цены закрытия $40.74 и на 20% ниже своего максимума в этом году. JPMorgan уже получил разрешение на выкуп своих акций на сумму $12 миллиардов в этом году. В этом случае потери на деривативах можно будет компенсировать сэкономленными средствами на выкупе подешевевших акций. Даже по грубым подсчетам 20% от $12 миллиардов помогут сохранить$2.4 миллиарда до налогов и сборов. И выходит, что в целом эта потеря не так критична для крупнейшего американского банка, а в итоге может оказаться даже выгодной. Если конечно JPMorgan начнет выкуп. На текущий момент по словам Даймона, банк решил приостановить откупку акций.
Под угрозой ли остальные банки, такие как Wells Fargo, Citi, Goldman Sachs, Northern Trust и другие? Конечно, все они работают и с рынком деривативов. Однако проблема JPMorgan заключается в недостаточном контроле и плохой организации процессов работы с деривативами, в особенности CDS. Видимо, банк не ввел достаточные процедуры контроля. Трейдеры всегда будут идти на большие риски, ведь им платят именно за это. А главой инвестиционного подразделения в JPM является Ина Дрю, известная любительница повышенных рисков. Но говорить, что если такие ошибки совершили в JPMorgan, то и остальные банки наступят на те же грабли, не стоит. Как сказал Джеми Даймон: «То, что мы сделали такую глупость, не означает, что и остальные так же глупы».

0