1026

Камеры наблюдения в Лондоне засняли киллера, который стрелял в экс-владельца молдавского банка

 

А само покушение на бывшего хозяина "Универсалбанка" было инсценировано в популярной криминальной программе на канале Би-би-си.

- Когда все это происходило, я разговаривал по телефону, - рассказал каналу Би-би-си экс-владелец молдавского "Универсалбанка" Герман Горбунцов.

Буквально на днях популярный телеканал показал видеосъемку с камер наблюдения, которые зафиксировали стрелявшего и на основании которых телеканал сделал инсценировку покушения.

-  Мне надо было заставить своего собеседника  вызывать скорую, полицию. Поэтому я мало думал о себе в тот момент, - делился воспоминаниями той ночи Горбунцов.

В программе были показаны найденные полицией улики: брошенная стрелявшим темная толстовка с капюшоном, сумка с перчатками и сам пистолет, 9-миллиметровый "Макаров" с глушителем. Полиция отмечает, что пистолет Макарова 9-миллиметрового калибра «является крайне необычным и редко используемым оружием в Британии».


Прямо из больницы экс-владелец "Универсалбанка" Горбунцов сделал заявление для Би-би-си.  
Фото: bbc.co.uk

Составлено описание стрелявшего. Это мужчина европейской внешности с короткими русыми волосами,  в джинсах и черной куртке. Он с сумкой в руках выходит из станции метро «Канари Уорф» в 19.07 (незадолго до покушения, которое произошло неподалеку примерно в 19.25-30) и уже минут через 20 возвращается на ту же станцию, но уже без сумки. 

- Шесть пуль во мне нашли, мне сильно повредили внутренние органы. Я до сих пор не вижу во врачах уверенности, что у меня все будет хорошо, - сказал пострадавший бизнесмен, который остается под круглосуточной охраной вооруженной полиции.

- Я призываю всех, у кого есть информация, касающаяся этих кадров, оружия или мужчины, подозрительно ведшего себя в этом районе, сообщить об этом, - обратился к общественности главный инспектор-следователь отдела по убийствам и серьезным преступлениям Скотланд-ярда Расселл Тейлор.

Напомним, что Герман Горбунцов в 2008 году купил молдавский «Универсалбанк», а уже в марте 2011-го по решению суда акции банка были арестованы для погашения исков на общую сумму в 5 миллиардов долларов, предъявленных Горбунцову рядом российских фирм. После долгих разбирательств в феврале нынешнего года Нацбанк Молдовы отозвал лицензию у «Универсалбанка» и принял решение о его ликвидации в связи с «невозможностью обеспечения деятельности» банка. В свою очередь, Антикоррупционная прокуратура возбудила в отношении Германа Горбунцова несколько уголовных дел, в том числе за «рейдерский захват банка и последующие хищения средств из него». Экс-банкир был объявлен Молдовой в розыск.

kp.md

0