3238

Кто Вы мистер Трояновский?

Кто такой Трояновский Александр Алексеевич и почему он является одним из кандидатов на замещение должности прокурора ПМР?
Этот вопрос сейчас является одним из обсуждаемых.
Трояновский А.А. гражданин Молдовы, родился и вырос в г.Дубоссары, там же и проживает. Человек женатый и воспитывающий двоих сыновей, обладающий дорогой собственностью в Дубоссарах и Григориополе. Является любителем мотоциклов. Жители Дубоссар и Григориополя его характеризуют как корыстного человека, который использовал ранее занимавшую должность прокурора в Григориопольском районе только в целях личного обогащения.
Скандальную известность в Григориопольском и Дубоссарском районах Трояновский получил  после ряда принятых решений по отдельным резонансным уголовным делам, которые расследовались либо им самим, либо его подчиненными в Григориопольской прокуратуре.
В апреле-июне 2010 года Трояновский был замешан в скандальном происшествии своего друга и подчинённого (на тот момент) старшего следователя Григориопольской прокуратуры А.Кониченко. Известно, что в апреле 2010 года А.Кониченко, будучи в нетрезвом состоянии, применяя физическую силу, пытался посадить в свою автомашину «Фольсквален-Гольф» двух жительниц п.Маяк Григориопольского района Викторию Дзюбак и Оксану Хома. При совершении данных противоправных действий А.Кониченко высказывал гражданкам сначала предложения сексуальных отношений за 600 долларов США, но услышав отказ, стал высказывать в грубой форме угрозы физической расправы в случае отказа.
По тому поводу Дзюбак и Хома обратились с заявлением в Григориопольскую прокуратуру и РОВД, в надежде на защиту их прав и свобод, а также наказании А.Кониченко.
Трояновский предпринял целый ряд шагов по купированию ситуации и формированию материалов, которые позволили бы уладить дело в интересах Кониченко.
Трояновский А. даже проводил личные встречи с заявительницами. 10 апреля 2010 года  в  ходе  беседы  с одной  из заявительниц  — Дзюбак В.,  прокурор Григориопольского района Трояновский А. настойчиво и с применением морально-психологического давления склонял  потерпевшую  забрать  своё  заявление.  После того, как  Дзюбак В. отказалась  забирать заявление, Трояновский А. ей заявил: «…пока  твоё  заявление  будет  в  прокуратуре,  ты   за  пределы  ПМР  не  выедешь…».  Расценив данные  действия    Трояновского А., как неправомерные, нарушающие её конституционные права, Дзюбак В. написала заявление в отношении него на имя прокурора ПМР А.Гурецкого.
Вообще Кониченко был известен в Григориопольском районе как прокурорский работник, совершающий неоднократно противоправные действия, но пользовавшийся покровительством Трояновского. 
Но в ситуации с Дзюбак и Хома, даже Трояновский не смог помочь.
По результатам разбирательства Прокурором  ПМР было вынесено решение  об  увольнении  Кониченко А. по дискредитирующим основаниям,  а  Трояновскому А.А.  объявлено  дисциплинарное взыскание.
Не менее скандальным выглядели решения Трояновского по резонансному уголовному делу по факту убийства 9 июля 2011 года в районе Дома культуры с.Делакеу Григориопольского района жителем Кишинева Захаровым Антоном Николаевичем жителя Дубоссар А.М.Кравец.
Нам стали известны некоторые обстоятельства данного дела.
Захаров А.Н. (1991 г.р.), находясь вместе со своим отцом Захаровым Николаем Антоновичем, известным в криминальном мире Кишинева под прозвищем «Цыня», в с.Делакеу стал одним из инициаторов драки с А.М.Кравец. В ходе конфликта Захаров нанес Кравец проникающие ножевые ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов. Несмотря на попытки врачей спасти парня, он скончался в реанимационном отделении. В момент конфликта отец преступника – Захаров Н.А., способствовал кровопролитию. Он, чтобы никто из очевидцев не вмешивался в резню, произвел несколько выстрелов в воздух из огнестрельного оружия. После совершенного преступления отец и сын скрылись на автомашине БМВ Х-5 СКХ 919 на территорию Молдовы.
В последующем отец убийцы предпринимал значительные усилия по прекращению уголовного дела. Для этой цели им была уплачена взятка и прокурору Трояновскому и старшему следователю прокуратуры Григориополя, который непосредственно расследовал дело, А.И.Татару. Сотрудники прокуратуры пытались переквалифицировать убийство (ст.104 УК ПМР) на ст.36 ч.3 УК ПМР (превышение пределов необходимой обороны).
В результате, в соответствии с решением прокурора Григориопольского района  Трояновского А.А., подследственный Захаров Антон Николаевич, был освобождён от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки. Старший следователь Григориопольской прокуратуры Татар А.И., в производстве которого находилось данное уголовное дело, вынес соответствующее постановление о прекращении уголовного дела.
Возможно одним из обстоятельств, который способствовал разрешению уголовного дела, стал факт негласной поддержки Захаровых со стороны начальника криминальной милиции Григориопольского РОВД (на тот момент) майора милиции А.В.Лещинского. В свою очередь Лещинский находится в близких приятельских отношениях с Трояновским.
Данное преступление имело широкий общественный резонанс не только в Григориопольском районе, но и в Дубоссарском районе. А решение Трояновского вызвало обоснованное негодование. Трояновский, принимая решение о прекращении уголовного дела, знал и о том, что Захаров Н.А. в 1992 году участвовал в агрессии Молдовы против ПМР в составе террористических группировок. Убивал свободолюбивых приднестровцев. И даже это Трояновского не остановило. Деньги затмили глаза.       
Вот такой человек может стать Прокурором ПМР?
0