1430

Филат: "Пора избавиться от танков и Ленина"

 

По его словам, "пришло время дать политическую, на уровне государства, оценку преступлениям коммунизма и избавиться от танков и Лениных".

В интервью изданию Adevarul, лидер либерал-демократов отметил, что не будет никакой реконфигурации Альянса "За европейскую интеграцию", "как обычно, политические комментаторы привлекают внимание к собственным персонам или собственному политическому проекту. Я предпочитаю обсуждать серьезные вещи. Не думаю, что есть серьезный политик, который искренне думая о стране, мог бы представить себе досрочные выборы".

"Как минимум, я хотел бы и в дальнейшем верить моим партнерам по коалиции", - сказал он.

Касаясь же борьбы с оппозицией, премьер намерен замаскировать ее под оценивание советского периода в истории страны.

"К сожалению, очень много людей все еще подвержены стереотипами, сформировавшимися во времена тоталитарного коммунистического режима. Вы спрашиваете меня про танки, но что же нам делать с [памятниками] Лениными. Сегодня, 6 июля, у нас печальный день. 63 года прошло со второго вала сталинских депортаций. Это заставляет нас смотреть в будущее, хорошо зная прошлое. Думаю, что пришло время дать оценку, в первую очередь, в политическом аспекте,  последствиям того, что представляют танки и множество других символов, которые означают боль и трагедию для нашей страны Я имею в виду преступления, совершенные тоталитарным коммунистическим режимом. И думаю, что в последующий период мы это сделаем. Любой процесс должен иметь начало", - подчеркнул он.

Владимир филат предложил сначала дать юридическое заключение по истории страны, после чего разобраться с памятниками, отражением данного периода в учебниках, названиях и т.д.

Напомним, что ранее премьер говорил, что главной опасностью для Молдовы является не коммунизация, а мафиотизация в лице одного из лидеров Демпартии, но после ряда конфликтов с вице-спикером Владимиром Плахотнюком, которого он же называл рейдером и кукловодом, признал поражение и решил вернуться к борьбе с оппозицией.

moldnews.md

0