1807

Русская Wikipedia не будет удалять статьи о сексе

Отечественная версия самой популярной интернет-энциклопедии продолжит забастовку и проигнорирует поправки в Закон «Об информации».

В преддверии принятия во втором чтении поправок в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Интернет взорвался акциями протеста.
Так, русскоязычный сегмент известной онлайн-экциклопедии Wikipedia приостановил работу на один день в знак протеста.
- Формально закон нацелен на ограждение детей от вредоносных сайтов, но в нем есть 4-я поправка - в ней говорится о том, что должен быть сформирован список сайтов, к которым должен быть закрыть доступ. И он будет закрыт для всех, а не только для детей, - критикует законодательную инициативу администратор русскоязычной версии Wikipedia Максим Мозуль. 
Противники законопроекта отмечают, что система блокировки сайтов с «незаконным» контентом не подразумевает системы аппеляций или процедур повторного рассмотрения. Кроме того, в законодательстве нет четкого и точного определения «ненадлежащего» контента.

- Если мы боремся с детской порнографией - это правильно, материалы должны быть удалены, если в статье идет описание кокаина - это должно остаться, люди должны иметь право получить информацию, - заявил Life News Мозуль. - В Wikipedia есть статьи о разных наркотиках, вполне возможно, что это будет рассмотрено как пропаганда.
По мнению администратора русской версии Wikipedia, парламентариям необходимо точно сформулировать поправки. Изначально поправки в Закон «Об информации» были предложены с целью обезопасить детей, а на деле депутаты предлагают запретить доступ к различным сайтам.
- Вроде бы весь закон про защиту детей... и тут - фильтрация содержания в независимости от целевой группы. Одно дело, если бы закон предусматривал контентный фильтр, а когда речь идет о любом пользователе, это совершенно другое, - говорит Мозуль. - Текущая формулировка закона такая, что можно запретить почти все, что угодно. При этом механизм запрета довольно эффективный - провайдер в течение суток должен отключить доступ к сайту, если запрещенный контент не убран.
Высказал свое негативное отношение к законопроекту в официальном заявлении и самый популярный ресурс для блогеров - Livejournal. Представители так называемого «ЖЖ» уверены, что навый законопроект противоречат основному закону страны.
- Данные поправки могут привести к созданию цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, что запрещено Конституцией Российской Федерации, - говорится в официальном обращении «ЖЖ» к своим пользователям.
Представители этого ресурса опасаются, что возможность закрывать сайты без судебного решения, предоставляемая провайдеру новыми поправками, будет использоваться в политических целях.
При этом некоторые эксперты в области Интернета считают, что этот закон нацелен не на обеспечение безопасности детей, а на борьбу с оппозицией.
- В этих поправках есть политическая составляющая. Конечно, это своеобразный инструмент борьбы с оппозицией, ради этого закон и принимается. Власть поняла, что основная волна протестов вышла именно из Интернета и пытается с этим бороться, - заявил Life News генеральный директор ООО «Интернет консалтинг» Антон Павлов.
При этом он отметил, что большинству ресурсов Рунета опасаться закрытия не стоит, в первую очередь это коснется политически ангажированных сайтов.
В свою очередь Максим Мозуль рассказал Life News, что в случае принятия закона в нынешнем виде материалы, которые попадут под его действия, удаляться с Wikipedia не будут.
- Надеюсь, что парламентарии учтут нюансы и Wikipedia это не коснется. Если это все же коснется нас, то никто ничего удалять не будет. В ситуации с закрытием энциклопедии в Иране или Китае никто ничего не удалял. Мне кажется, это правильно, - уверен он.
lifenews.ru
0