6364

В Приднестровье может появиться первый GSM-оператор

"В Тирасполе 5 июля состоялась рабочая встреча руководства Государственной службы связи, информации и СМИ Приднестровской Молдавской Республики и представителей приднестровского ЗАО "Мобилайт", в которой также приняла участие официальная делегация компании "Киевстар" (Украина) и представители посольства Украины в Молдавии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с развитием инфраструктуры электросвязи, включая мобильную связь, в Приднестровской Молдавской Республике. Основной темой, включенной в повестку встречи, стало решение технических проблем, связанных с возможным началом деятельности первого GSM-оператора в Приднестровье, включая частотные присвоения, план развития сети, взаимное подключение к сетям стационарной связи и к сетям других операторов, а также иные вопросы, которые необходимо решить в рамках уточнения поданной в июне этого года ЗАО "Мобилайт" заявки на получение лицензии.

Все участники встречи были едины во мнении относительно того, что любые действия в данной сфере должны осуществляться в строгом соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики, исходя из необходимости легитимного, основанного на лицензии, функционирования оператора связи на территории Приднестровья и создания условий для развития конкуренции на приднестровском рынке в этой сфере.

Представители компании "Киевстар" выразили готовность оказать приднестровскому оператору, в случае получения им лицензии, необходимое содействие в проектировании и развитии сети, а также в решении иных технических и технологических вопросов
 
Подробности: http://www.regnum.ru/news/transdniestria/1550054.html#ixzz20GA1VZra
0