1477

Вариант 2

У меня давненько была более эффективная, на мой взгляд, идейка. Она чуть затратнее, но гораздо более безопасна для активистов и проблемна для водителей.
Необходимо договориться с мэрией и полицией о создании группы активистов, имеющих достойную репутацию и адекватное воспритяие реальности. Активисты - знающие правила ребята, фотографируют неподобающую парковку на телефон и высылают полиции через специальный сайт (или подсайт на http://www.politiarutiera.md/).

Активистом может стать любой человек.
Полиция выделяет 1 человека (думаю пока достаточно), который анализирует фото высылает по почте владельцу автомобиль штраф с копиями фотографий.
Первый штраф может быть нулевым - предупредительным. Второй условно 100 единиц. Все последующие повышаются в математической прогрессии.

Если полиция, или активисты считают, что изображение на фото не является правонарушением, они могут его исключить из списка проверки. Исключение из списка должно проверить и подтведить несколько участников.
Обойти кумэтризм при таком подходе не так сложно. Активист, подавший заявку на штраф может видеть ход и результат расследования на сайте. Если он не согласен с вердиктом, то может обжаловать и попросить проанализировать фото другого инспектора. Далее может ругаться вплоть до прокуратуры.
Несколько быдланов, конечно отмажутся даже от прокуратуры, но эффект в любом случае будет. Постоянно напрягать больших людей по пустякам не так просто.
0