1211

Собчак боится мести Путина и хочет уехать из России

Телеведущая и оппозиционерка Ксения Собчак считает, что «репрессии«, которым она подверглась в последнее время, – это месть высшего руководства страны и серьезно обдумывает отъезд из страны.
Об этом она рассказала в интервью «Новой газете».
При этом Ксения не исключает, что кто-то сознательно ввел в заблуждение президента Владимира Путина, который начинал политическую карьеру в команде ее отца Анатолия Собчака.
Собчак не исключает для себя возможности покинуть Россию в случае эскалации «личных гонений».
«В ситуации усиления репрессий, ужесточения системы, в ситуации гражданской войны и социального бунта здесь будет невыносимо тяжело жить именно среднему классу, к которому я себя причисляю», – заявила Собчак в интервью.
В то же время, «левую» революцию она считает крайне неблагоприятным вариантом сценария развития событий. По мнению телеведущей, власть в стране должна эволюционно перейти в руки «демократических либеральных сил с правым уклоном», а не к «Левому фронту» Сергея Удальцова.
«Социалисты, и справедливороссы, и тот же Удальцов, должны делать все, чтобы протест не перешел в революцию бедных против богатых, потому что это снесет абсолютно всех… В этом смысле гражданский бунт с единственным объединяющим лозунгом «Путин, уходи!«, на мой взгляд, бессмыслен», – заявила Собчак, в очередной раз подчеркнув, что не желает свержения действующей власти.
Поэтому она не понимает, отчего Путин видит в ней предателя:
«Мне кажется, он неправильно интерпретирует мои действия или ему их интерпретируют. И тут проблема, мне кажется, уже личной мести. То, что происходит со мной, это личная история. По какой-то причине он считает меня предателем».
При этом обиды на давнего «друга семьи» Собчак не держит. Она полагает, что Владимира Путина вводят в заблуждение люди из его окружения, заинтересованные в определенном развитии событий.
«Есть десятки людей, если не сотни, которые каждый день воссоздают Владимиру Владимировичу некую реальность… Двенадцать лет у власти и огромный клан заинтересованных в том, чтобы система воссоздавалась. Все сплошь «первые ученики», которые отлично понимают, как что работает, но не всегда доносят это до первого лица», – заявила Собчак.
Как ранее писал Главред, Ксении Собчак грозит три года тюрьмы, если налоговой удастся доказать ее уклонение от уплаты налогов. Речь идет о взыскании штрафа и недоимки. Это около 20% сокрытой суммы, если Собчак уклонилась неумышленно, или 40% — если умышленно; плюс пени по ставке рефинансирования.  С каждой сокрытой тысячи может быть взыскано до 427–627 рублей. Штраф за три прошедших года может превысить 5 млн рублей.
При худшем сценарии власти могут применить ст. 198 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с физического лица»). Максимальное наказание — три года тюрьмы. Правда, в отношении этой статьи действует реабилитирующее исключение. Нарушитель освобождается от ответственности, если совершил налоговое преступление впервые и полностью выплатил недоимку, штраф и пени.
http://www.arch.actualitati.md/sobchak-boitsya-mesti-putina-i-hochet-uehat-iz-rossii/  
0