1029

«Красная фурия» завоевала титул чемпиона Европы 2012

Мы живем в эпоху Испании. Ни одной сборной не удавалось выиграть два чемпионата Европы подряд — Испания это сделала. Ни одной сборной не удавалось выиграть три главных футбольных турнира подряд — Испания это сделала. Ни один игрок не забивал в двух финалах чемпионатов Европы, испанец Торрес это сделал. Ни одна сборная не побеждала в финале Евро с разницей в четыре мяча — Испания это сделала, разгромив ту самую Италию, с которой начала нынешний чемпионат. СообщаетСпорт Сегодня.
Автором первого гола стал Давид Сильва, который отличился на 14-й минуте встречи после паса Цеска Фабрегаса. Удвоил преимущество испанцев Хорди Альба, которому на 41-й минуте ассистировал Хави Эрнандес. После перерыва дело довершили вышедшие на замену Фернандо Торрес (84) и Хуан Мата (88).
Последние 30 минут встречи итальянцы играли в меньшинстве. Выйдя на замену, Тьяго Мотта провел на поле всего несколько минут и потянул заднюю поверхность бедра, а «Скуадра адзурра» осталась вдесятером, так как лимит замен был уже исчерпан.
Итальянцы последнюю победу над Испанией в официальном матче одержали в 1994 году. В четвертьфинале чемпионата мира в Бостоне (США) они выиграли со счетом 2:1. Решающий мяч на 88-й минуте провел Роберто Баджо.
Actualitati.md напоминает, что финальный турнир XV чемпионата Европы пройдет летом 2016 года в Франции.