3134

Организация культурного досуга в Рыбнице оставляет желать лучшего


Организация и проведение культурного досуга молодежи в приднестровском городе Рыбнице и селах районах оставляет желать лучшего, так как материально-техническая база учреждений культуры критическая. Об этом сообщил начальник Управления культуры Борис Перели в ходе прошедшего в четверг заседания президиума Рыбницкого горрайсовета народных депутатов.
По его словам, в минувшем году свыше 900 детей и подростков были задействованы в 70 кружках, работающих при учреждениях культуры города и района, только в Молодежном центре и в городском Дворце культуры состоялось свыше 300 мероприятий с охватом порядка 15 тысяч зрителей и участников. Вместе с тем, подчеркнул Перели, только в 3 из 27 сельских Домов культуры и клубов есть звукоусилительная и другая аппаратура для проведения различных мероприятий и дискотек для детей и молодежи.
«В 11 клубах выходят из положения, используя частную аппаратуру, у остальных и такой возможности нет», – сказал начальник Управления культуры.
На вопрос депутатов о возможности проведения концертов с участием зарубежных артистов, например, из Республики Молдова, России или Украины, Борис Перели ответил, что подобные мероприятия должны пройти процедуру согласования в Республиканском управлении культуры и в МИД ПМР. Кроме того, такие концерты требуют высокой организации и наполняемости зала. Однако, он согласился с тем, что нужно активнее сотрудничать в этом вопросе с профильным ведомством.
Председатель горрайсовета Вадим Лозовский предложил Управлению культуры учесть, что городской стадион также мог бы в теплое время года стать концертной площадкой для большого числа зрителей. Кроме того, было высказано пожелание организовать концерты приднестровских артистов, так как в каждом городе есть творческие люди и коллективы, заслуживающие внимания широкой аудитории.
В ходе рассмотрения вопроса о досуге депутаты задали вопрос заместителю главы госадминистрацииТатьяне Туранской о сроках введения в эксплуатацию строящегося городского кинотеатра «Энигма». По ее словам, все работы планируется завершить в текущем году, ко Дню города, который отмечается 21 ноября.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/392193.html


0