13179

Внешний жесткий диск - для чего он нужен Вам?

Популярность внешних жестких дисков в Молдове превзошла все ожидания! Каждый второй обладатель ноутбука и каждый третий пользователь ПК в Молдове намерены обзавестись внешним жестким диском большой емкости.

Нужные файлы всегда под рукой, если Вы храните их на внешнем или портативном жестком диске!
Что делать, если жесткий диск заполнен архивами электронной почты, цифровых фотографий, музыки и фильмов? Прожиг на CD или DVD – прошлый век! Установка второго винчестера не всегда возможна: то ли нет свободного порта IDE, то ли компьютер — ноутбук. Внутренний жесткий диск, действительно, обойдется дешевле, но затраты на покупку внешнего жесткого диска гораздо более оправданы: внешний диск можно подключать к нескольким компьютерам и переносить с места на место; для его установки не нужно снимать крышку корпуса — большинство моделей просто подключается к разъему USB или FireWire. Внешний жесткий дискособенно удобен для ноутбука, так как возможности по установке более емких винчестеров в ноутбук весьма ограничены, а об установке в ноутбуке второго внутреннего жесткого диска нечего и думать.
 
Преимущества внешнего жесткого диска

Простота в обращении. Для подключения не нужно открывать системный блок – достаточно всего лишь вставить кабель в нужный порт ПК, и диск готов к работе. Важно: это можно сделать, не выключая компьютер.
Безопасность. Резервные копии данных можно сохранить на внешнем жестком диске и держать его отдельно от самого компьютера. Если вы очень дорожите имеющейся на винчестере информацией, спрячьте его в сейф.
Универсальность. Благодаря тому, что большинство внешних жестких дисков оснащено интерфейсом USB, их можно без проблем подключить практически к любому компьютеру.
Высокая емкость. Современные 3,5-дюймовые модели способны вместить до 1500 Гб данных. Это соответствует более чем трем сотням DVD.

За последние годы увеличилась не только емкость жестких дисков, но и размер хранимых на них файлов: если пять лет назад максимальный объем винчестера составлял 250 Гб, а одна фотография с цифровой камеры «весила» 1 Мб, то сегодня изображения, полученные с помощью современной фотокамеры с разрешением 10 мегапикселей, занимают уже около 5 Мб каждое. Не говоря уже о фильмах в высоком разрешении, которые даже в сжатом виде занимают по 10–15 Гб дискового пространства. Так что экономить на приобретении внешнего диска не стоит, к тому же, чем больше емкость накопителя, тем дешевле обходится хранение единицы объема данных.
 
Пользу от внешнего устройства для хранения данных объемом в полторы — две с половиной сотни гигабайт или портативного носителя объемом в 40 Гб сложно приуменьшить.

Молдавские пользователи ПК оценили преимущества использования внешних жестких дисков. 
С увеличением объема информации резко возрастает стоимость ее восстановления в случае потери и, следовательно, повышается роль резервного копирования, наибольшая эффективность которого достигается при применении внешних устройств. С ростом количества цифровых фото- и видеокамер и появлением цифровых видеомагнитофонов со встроенным жестким диском резко увеличивается объем хранимой и перерабатываемой информации. Для переноса больших объемов информации с одного устройства на другое лучшим решением на сегодняшний день является использование  внешних жестких дисков. Кроме того, внешний жесткий диск с установленной операционной системой и хранящимся на нем набором образов может быть полезен администратору сети при восстановлении работоспособности как самой сети, так и входящих в ее состав рабочих станций.
 

Правда, и цена таких дисков немаленькая. Однако если необходимо скопировать и перенести больше сотни гигабайт или ощутимо увеличить хранилище данных для ноутбука, то затраты обязательно себя оправдают.

Согласно проведенным опросам, в самое ближайшее время, каждый второй обладатель ноутбука и каждый третий пользователь ПК в Молдове намерены обзавестись внешним жестким диском большой емкости.

На сайте Cumpara.MD мы создали опрос «Внешний жесткий диск? Для чего он нужен Вам?». Участвуйте в этом и других опросах сайта – создавайте правильное впечатление о пользователях ПК Республики Молдова!

Наиболее популярными в Молдове являются внешние жесткие диски марок Silicon Powerи Transcend. И выбор этот оправдан безупречным качеством и высокой надежностью.


0