440

Думитру Дьяков: «Именно Плахотнюк помог мне привлечь в партию Лупу»

 

«Плахотнюк сильно рисковал в 2009 году, когда решил поддержать партию на досрочных выборах. Именно он помог мне привлечь в партию Лупу. С тех пор в Молдове и началась новая политическая эра», – сказал в интервью газете «Новое время» почетный председатель Демократической партии Молдовы Думитру Дьяков.

На вопрос, изменится ли позиция Влада Плахотнюка в ДПМ, Думитру Дьяков ответил: «Плахотнюк и сейчас занимает достойное место в партии, и я полагаю, что после съезда его позиция консолидируется».

«Конечно, Плахотнюк кому-то не нравится, как не нравятся многие кому-то. Это вполне нормально, когда кто-то относится к нему подозрительно. Прежде всего, такие люди боятся политической конкуренции.

Плахотнюк – человек активный, организованный, и, смею надеяться, патриот. Политический опыт приходит со временем. Как быстро человек его накапливает видно. Плахотнюк не единственный человек, который пришел в политику из бизнеса. Но чем больше людей придет в реальный сектор экономики, тем легче будет парламенту и правительству решать экономические проблемы страны», – добавил почетный председатель ДПМ.

На вопрос о том, существует ли конкуренция между Лупу и Плахотнюком, Думитру Дьяков ответил, что он вообще ратует за постоянную здоровую конкуренцию. «Лупу обладает множеством возможностей проявлять себя в качестве лидера. Но и Плахотнюк обладает множеством возможностей продемонстрировать многие свои качества. Это должны быть параллельными процессами, которые не мешали бы друг другу», – сказал он.

tribuna.md

0