1108

Смартфон научили управлять пароваркой

 

Японская компания Panasonic представила две модели смартфонов линейки Eluga. Во время демонстрации гаджеты управляли пароваркой, отправляли фото на телевизор и воспроизводили качественное видео с видеокамеры.

Напомним, что Eluga представляет собой "супероружие" Panasonic для возвращения компании на европейские рынки. Как писали ранее Дни.Ру, это устройство задумывалось конструкторами как своеобразный хаб, объединяющий в одну сеть телевизоры и бизнес-планшеты конкретного пользователя.

Теперь стало известно, что прежний список "периферийных устройств" оказался далеко не полон.

В ходе презентации смартфона для японского оператора DoCoMo с его помощью удалосьскачать из Глобальной сети рецепт некоего блюда и загрузить его в кухонную рисоварку. Для этой нетривиальной операции использовался встроенный в Eluga RFID-чип.

Кроме того, смартфон успешно продемонстрировал и ранее объявленные возможности по передаче и воспроизведению фотографий и видеопотока на телевизоре и видеокамере. Среди других полезных свойств гаджета – поддержка беспроводного зарядного устройства.

Как отмечают эксперты, крупные производители, выпускающие широкий спектр бытовой электроники, в последнее время пытаются объединять свои изделия в своеобразные экосистемы, стимулируя лояльность пользователей и объемы продаж. И поскольку отраслевые стандарты взаимодействия между, например, планшетами и кухонными плитами, пока не выработаны, в будущем этот процесс может быть чреват несовместимостью техники различных брендов.

В настоящее время Eluga оснащается сенсорным экраном диагональю 4,6 дюйма. Со временем производитель обещает увеличить его до пяти дюймов, превратив смартфон в настоящий планшет, передает PC World. Внутри пылеводозащищенного корпуса телефона расположен полуторагигагерцевый процессор, гигабайт оперативной памяти и операционная система Android 4.0.

dni.ru

0