1260

TOP-10 туристических достопримечательностей Голландии


Туристы со всех концов света едут в Голландию в первую очередь ради Амстердама. Это хороший город, один из самых лучших в мире, но помимо своей столицы в Голландии много чего еще интересного. Но рассказывая о десяти самых интересных достопримечательностях этой страны, Амстердам все же нельзя обойти стороной. Город этот в обзоре упоминается, но совсем чуть-чуть.

10) Проект «Дельта»
Проект «Дельта» — это сеть защитных конструкций, построенных в период с 1950 по 1977 годы. Он предназначен для защиты прибрежных территорий голландских провинций Зеландия и Южная Голландия от наводнений. Сеть включают в себя шлюзы, дамбы и штормовые барьеры. Американское общество гражданских инженеров присудило проекту «Дельта» звание одного из семи чудес современного мира.
 


9) Площадь Vrijthof в Маастрихте
Это самая известная площадь самого южного города Голландии. На ней стоят массивная церковь Санкт-Серватиус и собор Святого Яна. На площади также регулярно проводят различные фестивали и карнавалы.
 


8) Государственный музей (Рейксмюзеум) в Амстердаме
Самый большой и самый известный художественно-исторический музей Амстердама. Имеет внушительную коллекцию картин голландского Золотого Века, в том числе работы Вермеера и Рембрандта. Сейчас музей частично закрыт и полностью откроется только в 2013 году, после завершения масштабных реставрационных работ. Однако один зал, где выставлены главные шедевры, по-прежнему доступен для посетителей.
 


7) Мельницы в деревне Киндердайк
В Голландии до сих пор стоят более 1000 ветряных мельниц. Наибольшая их концентрация приходится на деревню Киндердайк (Kinderdijk). В ней, например, можно увидеть 19 мельниц, построенных еще в 1740 году. До наших дней они дошли в отличном состоянии, и пользуются заслуженной популярностью среди туристов.
 


6) Национальный парк Де-Хоге-Велюве
Один из самых больших природных заповедников Голландии. В его территорию включены леса, песчаные дюны и вересковые пустоши. Кроме того, в состав парка также входит музей Крёллер-Мюллер, в котором хранится несколько картин Винсента Ван Гога. Посетителям Де-Хоге-Велюве бесплатно выдают велосипеды. Впрочем, ехать туда на машине нет смысла — большая часть заповедника недоступна автотранспорта.
 

 
VIZA.md
 

0