964

Пешехода спасет подушка безопасности

Шведская Volvo первой из автокомпаний позаботилась о безопасности пешехода, создав для него специальную подушку безопасности.
Автомобилем, который будет оснащаться такой подушкой, для начала станет хэтчбек V40, недавно дебютировавший на моторшоу в Женеве.

В 25% случаев ДТП в Европе пешеходы погибают от удара о капот, передние стойки и нижнюю часть лобового стекла. В США этот показатель - 12%, в Китае – 25%. Так что появление подобной подушки призвано значительно сократить смертность на дорогах. 

По статистике, чаще всего машины сталкиваются с пешеходами на скорости до 40 км/ч, поэтому новаторская подушка безопасности  сработает только на скорости между 20 и 50 км/ч. Ситуацию контролируют  7 датчиков, которые встроены в переднюю часть машины. Как только они просигнализируют об ударе, подушка безопасности, расположенная под капотом, начнет надуваться. Она приводнимет капот и закроет большую часть лобового стекла и передних стоек, тем самым, создав демпфирующее пространство и смягчая удар.

Кстати, это уже не первое изобретение Volvo для защиты пешеходов. Два года назад производитель представил систему Pedestrian Detection, которая сама обнаруживает проходящих по дороге людей и замедляет авто.
total.kz
0