1112

Дубль великого капитана

В Киеве завершился заключительный матч первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Сборная Украины на своем поле переиграла шведов – 2:1.
Нужно отметить, что накануне встреч в группе «D» было немало прогнозов. И после того, как фавориты группового этапа сборные Франции и Англии сыграли вничью, стало ясно, что они явно рассчитывают не на игру между собой, а на удачу в матчах с украинцами и шведами. От этого Украине и Швеции нужно было играть в личной встрече на выигрыш.
Игра получилась достаточно нервной, поскольку ошибиться не хотел никто. И первый там прошел в целом в равной борьбе, хотя и с некоторым игровым преимуществом Украины. Интересно, что уже в начальные 45 минут игры стало ясно, что в атаке самым интересным будет противостояние главной звезды сборной Швеции Златана Ибрагимовича и ветерана команды Украины Алексея Шевченко – примечательно, что обоих связывает игра в итальянском «Милане».
Второй тайм начался более активно и первыми успеха добились шведы. На 52-й минуте голевую атаку начал Ким Чельсстрем, а завершал тот, кому это и положено по штату – Ибрагимович. Вратарь хозяев Андрей Пятов был бессилен. 0:1.
На короткое время показалось, что скандинавы поймали нужный ритм игры и дальше украинцам будет еще сложнее. Вспомнилось и то, что Пятов всего лишь четвертый голкипер в своей стране, а трое первых в команде Олега Блохина отсутствуют – Шовковский и Дикань травмированы, а Рыбка дисквалифицирован. Со всем этим казалось, что отыграться будет сложно. Но то, как, оказалось, была единственная крупная оплошность первого номера хозяев. Мало того, вся команда украинцев после гола в свои ворота словно раскрепостилась. Показалось даже, что именно этот гол должен был взбодрить украинскую дружину. Хозяева помчались отыгрываться. И вскоре Ярмоленко начал голевую атаку, которую завершал Шевченко и забил. Так на 55-й минуте счет стал 1:1.
Шведы не успели отойти от этого удара, как украинцы забили еще раз. Теперь Шевченко использовал голевой пас Коноплянки. Так лидер Украины дал отличный ответ известному шведскому бомбардиру. Украина выиграла первый матч домашнего Евро-2012 со счетом 2:1.