952

Выпущено гибкое стекло для смартфонов

 

Компания Corning, известная своим сверхпрочным стеклом Gorilla Glass, представила новую разработку – гибкое и ультратонкое стекло Willow Glass для мобильных гаджетов.

Как полагают изобретатели, кроме смартфонов и другой мобильной техники Willow Glass может найти применение в области неплоских экранов, которая к настоящему моменту толком не существует и находится в процессе формирования. Кроме того, отмечают они, толщина нового стекла составляет 0,05 миллиметра, что заметно меньше, а значит и легче, чем используемые сегодня стекла с толщиной от 0,2 до 0,5 миллиметра.

По словам программного директора Corning Дипака Чоудхури, технология изготовления Willow Glass получила собственное наименование Fusion и представляет собой плавление ряда компонентов при температуре около 500 градусов Цельсия с последующим формированием непрерывного листа.

"Дисплеи становятся все более распространенными каждый день, и производители стремятся сделать свои портативные устройства как можно тоньше, а экраны – больше", - отметил Чоудхури. Как полагают в компании, новое гибкое стекло может заменить традиционные материалы в планшетах и смартфонах, сделав их легче и компактнее.

Как передает BBC, Corning также представила второе поколение знаменитого Gorilla Glass, обладающее той же прочностью, что и первая итерация, но при этом на 20% тоньше. Стоит отметить, что на сегодняшний день это сверхпрочное стекло используется в 575 моделях гаджетов 33 разных производителей. Одним из первых им заинтересовался в 2006 году тогдашний глава Apple Стив Джобс, работавший над первым поколением коммуникатора iPhone.

dni.ru

0