512

Присоединение к Таможенному союзу

В конце года в Молдавии планируется провести референдум по вопросу присоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Перед инициативной группой стоит задача набрать 200 тысяч подписей. Я думаю и ребенку понятно, что Молдавии выгодно вступление в этот союз. Зарубежные инвесторы начнут строительство новых предприятий, что приведет к росту промышленного производства. Молдавские предприятия смогут гарантированно сбывать свой товар в Россию, Белоруссию и Казахстан. Кроме того, молдаване почувствуют выгоду от вступления в виде снижения цены на поставляемый газ, решения приднестровского конфликта, начала эффективной защиты молдавских трудовых мигрантов в странах Таможенного союза. Вот только почему-то правящий Альянс думает иначе, продолжая проводить свою политику на объединение с Румынией. И что нам даст это объединение? Да ровным счетом ничего положительного. Молдавия в этом случае превратится в полузависимую автономию и нам придется довольствоваться статусом полуграждан, которые будут обязаны благодарить румын за то, что они позволили нам к себе присоединиться. Лично меня, не радует такое будущее. Референдум на присоединение к Таможенному союзу - наш шанс показать правящему Альянсу, что мы не собираемся мириться с их прорумынской политикой.
0