2442

В 2012 домашними питомцами станут львы и тигры

В Арабских Эмиратах часто можно увидеть льва или тигра, сидящего в машине. Примерно 3 тыс. человек содержат больших кошек в качестве домашних питомцев. Студент из ОАЭ снял документальный фильм о любителях экзотических животных. По его словам, немногие обеспеченные владельцы согласились принять участие в съемках. Те, кто открыл ворота своих вилл старались показать на камеру свою заботу и любовь к диким животным.

Жители обеспокоены ситуацией. Стоя в пробке или переходя дорогу, люди пугаются больших кошек, сидящих в соседних машинах. В новостях появляются сюжеты о сбежавших диких животных. Не все владельцы заботливы, обычно, заводя молодых полугодовалых животных, им часто вырывают зубы и когти, ради безопасности хозяев. Взрослых особей сдают в зоопарк или просто усыпляют.
ОАЭ является участником Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), что делает незаконным владение или торговлю дикими кошками. По–видимому, с  реализацией этого закона в ОАЭ не спешат.
 
По материалам citypets.ru
0