553

Молдова станет непрямым партнером в построении американской ПРО и будет получать данные с радаров в Румынии

Республика Молдова вероятно станет непрямым партнером в построении американской противоракетной обороны в Европе и будет получать данные с радаров ПРО в Румынии. Об этом в интервью радиостанции Europa Libera заявил министр обороны Виталий Маринуца, отметивший, что напрямую Кишинев выгоды от размещения ракет не получит и вообще должен усилить работу по улучшению имиджа блока НАТО в республике.
"Это щит для стран НАТО. Думаю, что покрытие могло бы распространиться и на Республику Молдова, но, все же, получим ли мы выгоду или нет от информации [с радаров] зависит от нашей вовлеченности в сотрудничество с НАТО. Как бы там ни было, партнеры блока не вкладываются финансово в этот противоракетный щит, но мы при этом являемся составляющей международной системы безопасности и сотрудничаем посредством обновленного индивидуального плана действий по партнерству с НАТО, поэтому, думаю, в некоторых ограниченных случаях можем получить выгоду от данных этой системы ПРО. Данных, которые не будут секретными или ограниченными", - сказал он.
Министр подчеркнул, что "на данный момент мы подобное не обсуждали. Противоракетный щит сделан для стран НАТО и что будет в будущем мы увидим", добавив, что "будучи партнером НАТО мы можем выгадать от обмена информацией, которую будут собирать эти радары, лишь только если будет политическая воля".
Виталий Маринуца при этом посетовал, что мы всего лишь партнер и не самый активный в отношениях с НАТО. Принимая во внимание ту ограниченную поддержку, которую показывают последние опросы в Республике Молдова, считаю, что необходимо приложить более серьезные усилия, чтобы показать выгоду от тех привилегий, которое нам дает партнерство с НАТО. Должна быть обширная программа по объяснению населению, что означает НАТО, каковы цели блока, каковы критерии развития, что блок делает для европейской безопасности. Наше население все еще живет с устаревшим восприятием".
Напомни, что вчера же президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что элементы системы ПРО в Девеселу не будут интегрированы в противоракетный щит НАТО, а станут отдельным американо-румынским оборонителньым проектом.

0