1315

План действий правительства на 2012-2015 года

Власти Республики Молдова рассчитывают до 2015 года ежегодно повышать ВВП на 5%, экспорт – на 8% в год, а уровень абсолютной бедности снизить до 22%.

Такие показатели предусмотрены в Плане действий правительства на 2012-2015 годы, который будет опубликован Сегодня в номере «Официального монитора Республики Молдова» («Monitorul Oficial al Republicii Moldova»).

Для достижения этих показателей поставлены задачи по демонополизации внутреннего рынка и искоренению антиконкурентной практики в торговых сделках, по обеспечению условий и доступа к кредитным ресурсам для развития деловой среды, по стимулированию рынка капитала.

Что касается налогово-бюджетной политики и управления публичными финансами, власти намерены сократить налоговое бремя на экономических агентов и упростить систему налогов и сборов. В то же время план предусматривает повышение способностей налогового администрирования и сбора налогов, чтобы доля налоговых доходов в составе бюджетных доходов продолжала расти, пишет Молдпрес.

Так, План действий предусматривает сокращение количества выплат при оплате налогов с 48 до 35 и сокращение количества часов, необходимых для оформления формальностей при погашении выплат, с 228 до 215 часов, передает TV7.

В Плане делается ставка на сокращение на 25% количества исков, поданных в Европейский суд по правам человека.

Actualitati.md отмечает, что в то же время предусматривается перевод учреждений предварительного заключения из-под юрисдикции Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции, а также улучшение условий в изоляторах временного содержания комиссариатов полиции.
 www.actualitati.md/plan-deystviy-pravitelstva-na-2012-2015-goda/
0