1827

Сегодня Траурный День исполняется 200 лет со дня анексации Бессарабии Российской Империи. Мэрия: Приспустим флаги, чтобы показат

МЭРИЯ ПРИСПУСКАЕТ ФЛАГИ
 
 
Сегодня исполняется 200 лет со дня подписания Бухарестского договора, который предусматривал аннексию Бессарабии Российской империей. В этой связи 16 мая в Кишинёве объявлено днём траура. Как следствие, государственный флаг на здании мэрии будет приспущен. Коммунисты оспорили решение мэрии и потребовали отставки главы кабинета мэра Лилиана Карпа. 
По словам столичных властей, траур необходим, чтобы напомнить о последствиях русско-турецкого договора от 16 мая 1812 года, в результате которого восточная часть Молдавского княжества отошла к России.

«Мы неоднократно рекомендовали приспускать флаги в эти дни, так как только таким образом мы можем показать обществу и молодому поколению наши истоки, а также наш сегодняшний курс», - заявлял глава кабинета мэра.

Накануне на заседании Кишинёвского муниципального совета фракция ПКРМ потребовала отставки Лилиана Карпа за эти заявления.

«Фракция ПКРМ расценивает это заявление, как не имеющее под собой никаких ни исторических, ни логических, ни правовых оснований. Это ничто иное, как грязная, циничная провокация. Наша фракция требует немедленно отстранить Карпа от должности как особо опасного провокатора», - сказал советник от ПКРМ Валентин Тодеркан.

На заседании парламента в минувшую пятницу либералы предложили спикеру рассмотреть инициативу об объявлении 16 мая днём национального траура, но председатель законодательного органа предложение отклонил. Обидевшись, либералы потребовали провести консультации в рамках Альянса, но и эта попытка не увенчалась успехом.

0