851

Счетная Палата: "Министерство обороны превысило план закупок на 10 млн. леев


    
Серафим Урекян, председатель Счетной Палаты. Фото: tribuna.md В 2011 году Министерство обороны превысило план закупок на 10 млн. леев. Аудиторы Счетной Палаты обнаружили, что обеспечение продовольствием и экипировкой проводилось с нарушениями.
В Министерстве обороны объяснили перерасход в 10 млн. леев прошлогодним военным парадом.
Сергей Мирлан, начальник управления госзакупок, минобороны: - Из этой суммы 8 млн. 33 тыс. были выделены правительством для проведения парада. Автоматически это нельзя было включить в план закупок от декабря 2010.
Тудор Сухан, аудитор счетной палаты: - Отложите этот парад в сторону, это исключено из плана, я уже вам показывал. Где эти 10 млн без парада?
Серафим Урекян, председатель СП: - Если это государственный секрет, не говори, скажи, что секрет, и всё.
Неясность и в разделе «оснащение военных». Если срочников экипируют полностью за счет государства, то контрактникам Министерство задолжало 20 миллионов леев.
Виталий Букэтарь, начальник экономико- финансового управления, минобороны: - Согласно нормам, утвержденным правительством, они имеют право на экипировку, но они не получают, потому что не выделяются ресурсы.
Серафим Урекян, председатель СП: - Да, интересная армия, которую выводят на войну или на парад в трусах.
Еще больше вопросов по поводу питания военных. Аудиторы установили, что в 2011 году солдатам выдавали сокращенный паек. В Министерстве обороны всё отрицают.
Виталий Букэтарь, начальник экономико- финансового управления, минобороны: - Солдаты получают все, что им полагается по нормативам - начиная со сливочного масла, яиц, мяса, рыбы.
Серафим Урекян, председатель СП: - Хочу вам верить, но не могу. Вот, что здесь написано? Я хочу посмотреть, как такой господин как я или Вы пробежит где-то 10 км в день, но при этом кормить будут так: меньше нормы на 3,5 тонны – хлеба, на 53 кг - мяса, почти на 300 кг рыбы, на 52 кг сливочного масла, примерно на 10 тонн сока и на 10 тонн овощей.
В Министерстве обороны объяснили это тем, что солдаты не всегда находятся в военной части. По словам чиновников, военнослужащие получили необходимые калории, хотя в прошлом году картофель заменили кашами, а гречка и вовсе отсутствовала в меню, потому что была очень дорогой.
Виталий Маринуцэ, министр обороны РМ: - У солдат не забрали ни одной калории, и не заберут, пока в руководстве Министерства обороны нахожусь я и моя команда.
Уже сегодня работу министерства начала проверять военная прокуратура. Члены Счетной Палаты не были проинформированы о деятельности международного аэропорта Мэркулешть, который вызывает много вопросов. По словам докладчиков, они не проверили это учреждение, потому что им сейчас занимается Антикоррупционный центр.

Телеканал TV7
0