720

Негуца:"истолковали слова неправильно Мои"


    
Посол РМ в Российской федерации Андрей Негуца сегодня, 14-го мая, сдает дела Посол РМ в Российской федерации Андрей Негуца сегодня, 14-го мая, сдает дела. 22-го мая он покинет здание посольства в Москве. В интервью изданию «Коммерсант - MD» А. Негуца рассказал, что был снят с должности из-за того, что его слова неправильно истолковали.
Речь об интервью, которое посол дал журналистам ИТАР-ТАСС 6 апреля.
«Меня спросили об отношении официального Кишинева к вопросу присутствия российских военных в приднестровском регионе Молдовы. Я ответил, что в регионе есть российские военные, которые входят в состав совместных миротворческих сил и дежурят на постах, а есть те, кто охраняет склады с российским вооружением. И я журналисту сказал, что, если снять охрану со складов, безопасность в регионе и в Молдове не увеличится, потому что сначала нужно оттуда боеприпасы вывезти, а потом уже военных убирать. Интервью было опубликовано на сайте ИТАР-ТАСС 11 апреля, но 9 и 10 выдержки из него ИТАР-ТАСС направил своим подписчикам. И началось бурное обсуждение моего интервью на основе небольшого фрагмента, а не полного текста, который уже никого не интересовал. 
По сути, меня обвинили в нарушении Конституции Молдовы, где четко указано, что на территории нашей страны не могут находиться иностранные войска. Конституцию, безусловно, следует свято соблюдать. Но я вижу большую разницу между тем, что я сказал, и тем, как это истолковали. 
То, что было сказано мной, не имеет никакого отношения к нахождению иностранных войск на территории суверенного государства Республика Молдова", рассказал Андрей Негуца.
0