1276

Тимофти не пригласили на инаугурацию Путина

 

Президент Республики Молдова Николай Тимофти не присутствовал на инаугурации президента Российской Федерации Владимира Путина, потому что его не пригласили.

Тимофти заявил в интервью для jurnal.md, что в этом мероприятии приняли участие лишь несколько глав государств, близких к Кремлю.

"Нас не пригласили. Насколько мне известно, эта церемония проводится в достаточно узком кругу, без гостей и представителей других государств. Есть несколько президентов, которые ближе к Российской Федерации. А нас представляет посол. Как ожидается в ближайшее время, г-н Путин после своей инаугурации проведет 15 мая неформальную встречу с лидерами стран СНГ. Нас пригласили официально, и мы готовимся к этому визиту", - сказал глава республики.

Говоря об отношениях с ЕС и о своем визите в Брюссель, Николай Тимофти заявил, что он хотел убедить европейских чиновников в заинтересованности Молдовы в выполнении всех требований для либерализации визового режима.

"Лично мне было интересно познакомиться с руководством Европейского Союза, а также с Жозе Мануэлом Баррозу. После встречи я почувствовал, что они нас поддерживают, а остальное зависит от нас, от того, как мы будем себя вести во внутренних делах страны", - отметил Тимофти.

noi.md

0