963

Минтруд хочет вернуть домой граждан РМ, работающих в Италии

Минтруда хочет вернуть домой граждан РМ, работающих в Италии. Сегодня дали старт информационной кампании «Никто не одинок на земле», которая поможет реализовать итальянская сторона. До октября граждане Молдовы, которые работают в Италии, будут получать юридическую консультацию, психологическую и социальную помощь. А тем, кто захочет вернуться домой, расскажут о новых возможностях.
Как получить документы, чтобы устроиться на работу легально или реинтегрировать свою семью
- на эти вопросы будут отвечать в рамках кампании, проводимой совместно с итальянской стороной. Основная же цель проекта - еще амбициознее.
Валентина Булига, министр труда, социальной защиты и семьи: - Одна из наших задач - сделать так, чтобы как можно больше граждан Молдовы захотели вернуться на родину. Очень важно, чтобы граждане РМ, находящиеся за рубежом, поняли, что для них открыта новая дверь в свою собственную страну.
С другой стороны, то, с чем приходиться сталкиваться нашим гражданам, которые живут в Италии, стоит больше трех кампаний, организованных властями. Одни узнают о рисках миграции по данным исследований, сами же мигранты - из личного опыта.
Людмила Михай, мигрант, Италия: - Люди потеряли доверие к нашему государству, мне очень жаль. Мои дети там, а я - здесь. Там, уже не мой дом, и здесь - не мой дом, но мои дети не выживут без моей помощи.
Однако сложно заманить мигрантов бедностью в родной стране.
Вероника Ябанжи, мигрант, Италия: - Я бы хотела жить в своей стране, но только если у меня будет такая зарплата, чтобы можно было жить. Я работала в области экономики и получала 1200 леев. Как раз на дорогу хватило.
Не внушает надежды и проект «ФАРЕ 1 +1», который предоставляет льготы для тех, кто возвращается домой и инвестирует накопленный капитал в малый бизнес. В этом случае уже мешает бюрократия и коррупция.
Людмила Михай, мигрант, Италия: - Здесь легче заниматься бизнесом, чем у нас, если закон позволяет. Из-за бюрократии. Существует неписаный закон - если не положил что-то в руку, не пройдешь. Ты должен ждать месяцами, бесконечно.
Кампания будет проводиться в девяти городах Италии. Позже проект расширят и на другие страны. Согласно официальной статистике, в Италии работают 130 000 граждан Молдовы. 
0