1067

Тимофти верит в любовь молдаван к румынской истории

 

Избранный президент Николае Тимофти уверен, что жители Молдовы берут румынское гражданство не для того, чтобы свободно выезжать за рубеж, а "из-за своего отношения к истории, к народу".
Об этом он заявил в совместном интервью с Траяном Бэсеску радиостанции Romania Actualitati. 

"Мы не знаем, когда так произойдет, что граждане Молдовы получат возможность свободно передвигаться в странах Европы, но такая возможность есть; но не думаю, что это главный мотив, по которому граждане Республики Молдова подают заявления на получение гражданства Румынии. В основе этих порывов стоят отношения к истории, к народу и, думаю, что это главный мотив. Не исключаю, что есть мотив доступа в другие страны, но это в меньшей степени", - заявил он. 

В свою очередь Траян Бэсеску отметил, что "Румыния выдает молодым жителям Молдовы гражданство, чтобы дать шанс обучаться в ЕС". 

"Таким образом, мы даем шанс учиться в Румынии и по всему ЕС. Более того, даем шанс трудиться на лучше оплачиваемой работе, этот феномен, который мы осознаем очень хорошо, так как румыны едут работать за границу и такой же шанс мы даем гражданам Республики Молдова", - сообщил он. 

Напомним, что вчера Николае Тимфоти согласился с утверждением румынского президента, что в Молдове население преимущественно состоит из румын.
 
MOLDNEWS.MD

0