741

Ажубалис обсудил вопросы евроинтеграции Молдовы

26 апреля в Кишиневе на встречах с руководством Молдовы глава МИД Литвы обсудил вопросы интеграции страны в Евросоюз, ее участие в программе Восточного партнерства и сотрудничество между странами во время подготовки к планируемому в 2013 г. в Вильнюсе третьему саммиту стран Восточного партнерства.
 
 
А.Ажубалис встретился с недавно избранным президентом Молдовы Николаэ Тимофти, председателем парламента Мариану Лупу, вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Юрием Лянкэ и мэром Кишинёва Дорином Киртоакэ.
 
В ходе встреч, глава внешнеполитического ведомства отметил повышенный интерес к рынку Молдовы среди литовских предпринимателей и выразил надежду на то, что правительство этой страны поддержит стремления иностранных инвесторов, в том числе и из Литвы, развивать коммерческие проекты.
 
 
 
«Положительный опыт литовских инвесторов в Молдове может быть полезным, привлекая все больше литовских компаний, предлагающих передовые технологии в соответствии со стандартами ЕС. Это должно способствовать гармоничной экономической интеграции Молдовы в ЕС и принести ощутимую выгоду для населения обеих стран», - прводит слова А.Ажубалиса пресс-служба МИД.
 
На встречах также говорилось о прогрессе в переговорах Молдовы с ЕС о заключении договора об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли и безвизовом режиме. Во время бесед было подчеркнуто тесное двустороннее и многостороннее сотрудничество Литвы и Молдовы, которые отмечают двадцатилетие дипломатических отношений.
 
С мэром Кишинёва министр обсудил вопросы возможного сотрудничества в области культуры и увековечения имени Литвы в столице Молдовы.
 
Обсудили участие Литвы в двусторонних проектах
 
В ходе визита главы МИД Литвы в Молдову, 26-ого апреля в Кишинёве прошла встреча двусторонней Комиссии Литвы и Молдовы по европейской интеграции, на которой представителям молдавских ведомств был представлен опыт по внедрению электронных услуг в Литве.
 
Встреча прошла под председательством главы МИД Литвы Ауронюса Ажубалиса и вице-премьера Молдовы, министра иностранных дел и европейской интеграции Юрия Лянкэ.
 
Литовские вице-министры юстиции и внутренних дел, представители государственной продовольственной и ветеринарной службы, специалисты Агентства науки, инноваций и технологий обсудили участие литовских экспертов в двусторонних проектах, направленных на внедрение электронной информационной системы судов Молдовы, системы поиска правовых актов и разработку электронной базы данных правовых актов. Собравшиеся также обсудили возможности участвовать в других электронных правительственных проектах.
 
А.Ажубалис отметил, что Литва третий год подряд занимает первое место в Европе по использованию Интернета по оптоволоконной сети на территории страны, и является одним из лидеров по использованию сотовой связи среди стран ЕС, а также занимает первые места в других рейтингах информационных технологий.
 
Директор Департамента председательства в ЕС министерства иностранных дел Литвы Ремигиюс Мотузас представил приоритеты председательства в Совете ЕС в 2013 г.
 
Во время двусторонней встречи министры А.Ажубалис и Ю.Лянкэ обсудили успешное участие Молдовы в программе Восточного партнерства ЕС, прогресс в переговорах Молдовы с ЕС о заключении договора об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли и безвизовом режиме, а также подготовку к третьему саммиту стран Восточного партнерства.
 
Двусторонняя Комиссия Литвы и Молдовы по европейской интеграции была учреждена на основе Декларации о сотрудничестве в области евроинтеграции, которую в начале 2010 г. подписали премьер-министры Литвы и Молдовы. Заседания комиссии проводятся ежегодно, поочередно в Вильнюсе и Кишинёве.


Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/politics/azhubalis-obsudil-voprosy-evrointegracii-moldovy.d?id=58597887#ixzz1tArQu19q
0