2634

Пьянство, лень, сребролюбие - стоит ли от этого защитить детей и Землю?

Сегодня случилось посмотреть по телеку передачку про негодяев что убивали людей ради того чтобы завладеть их недвижимостью и продать её.
Всё это страшно неприятно и вызывает желание избавить Землю от подобных особей раз и на всегда. Но если успокоиться, заглянуть в истоки проблемы, можно выяснить много-чего.
Поразмышляв над этим, решил поделиться с людьми своими соображениями, которые посчитал важными.
Вчера я создал тему про курение в лифте(http://forum.md/Themes/society/536871/), и в комментариях упоминалась особенность воспитания детей в большинстве современных семей, дословно - "в детстве этого индивидуума родители учили что он личность, что он пуп земли, что он должен себя уважать и других заставлять, что хочешь жить умей вертеться, что наглость второе счастье, что кругом одно быдло, что школьная форма убивает личность, что учитель не имеет право повышать голос, что не соседа-собачье дело делать замечание моему ребёнку"
Возьмём эту модель за основу. Прилепим к этому культивируемую со всех рекламных роликов любовь к сребролюбию. Все эти идиотские фразу "ты этого достойна", "выбери лучшее" и т.д. и т.п. Людей приучают вечно "меряться письками" и жить ради гонки, к постоянному стремлению урвать побольше и побыстрее.
В результате получаем быдло, которое не останавливают никакие рамки морали, и когда их жалкий ум доперает до "гениального" плана, они его реализуют без тени сомнения, особенно если он не требует труда и быстро реализуем. Такие из-за отсутствия долготерпения, уважения к окружающим, и из-за банальной лени легко идут на злодеяния. И что теперь сделаешь с таким быдлом? Только сажать на казённые харчи на зону...
Так что считаю очень важным изначально приучать детей уважать окружающих, подробно разбираться в конфликтах, и наказывать своего ребёнка при необходимости. Про это ещё и в библии писали задолго до нашей эры - "кто жалеет розгу для сына, тот ненавидит сына", как-то так.
Предлагаю пообсуждать варианты такого правильного воспитания детей.
А также, хочется порассуждать над тем, как приучить ребёнка быть сдержанным к сребролюбию, менее восприимчивым к зомбированию с зомбоящика. Чтобы он научился рассудительности и не желал приобретать того, что не несёт пользы.
Ну соответственно что касается пьянства. Как я думаю, в жизни у каждого человека найдётся куча причин искать утешение на дне бутылки, и найдутся те, кто просто привык употреблять чтобы заполнить паузу в общении, и прочее... Но где та грань, которая отвечает за "тормоз", мешающий человеку спиться. Как мне кажется, тут очень важную роль играет рассудительность и отсутствие сребролюбия. Т.к. если человек доволен "тем что имеет", то и топить никакого "горя" не будет иметь нужды. Ему не нужен весь этот лоск и бесполезные понты которые раскидывают те, кто не знает как разумно распоряжаться своим достатком. И не берут с них пример т.к. понимают что их "ценности" вовсе не имеют веса. Также, считаю важно научить ребёнка разбираться в людях, чтобы они замечая склонность собеседника "затыкать паузы" не видели смысла общаться с такими, ведь по сути с такими и не о чём общаться.
Короче говоря, как воспитать ребёнка уважающим окружающих, рассудительным и не сребролюбивым? Нак научить его стремлению к "вечным ценностям"? И насколько это важно, если вообще важно? Пишите ваши мнения по этому поводу.
 

0