868

Либералы не поддержат антидискриминационный закон


Кишиневский градоначальник, Дорин Киртоакэ. Либеральная партия не поддержит антидискриминационный закон. Об этом заявил мэр Кишинева Дорин Киртоакэ в интервью радио "Свободная Европа" (Europa Libera).
 
По словам Киртоакэ, дискуссии на эту тему не нужны, а все проблемы будут решены, если личная жизнь каждого будет оставаться за дверями его дома.
Обсуждать же проблему несвоевременно, в том числе и потому, что она раскалывает общество. Оно должно еще созреть для принятия положений этого законопроекта. 

Кишиневский градоначальник считает, что эти аргументы следует донести до Евросоюза.   

Между тем премьер-министр Влад Филат считает, что аргументы против закона "ложные и циничные", как и утверждения о том, что закон разрешит однополые браки. Не разрешит, - утверждает премьер.  

В интервью "Свободной Европе" он сказал, что найдет достаточное число депутатов для поддержки законопроекта в парламенте.  
 
«Мы договорились с преподобным Владимиром, что до принятия закона мы продолжим обсуждения и консультации. Но моя позиция остается неизменной. Я не позволю Молдове оставаться в заложниках, а людям оставаться в изоляции, бедности и без будущего. В этом отношении я буду не только декларировать, но и работать», - пообещал премьер-министр.
Он заметил также, что в доработанном и отредактированном документе пока что сохраняется синтагма "сексуальная ориентация", против которой выступает церковь. 

eNews.md
0