838

Рогозин и Киртоакэ об унионистских заявлениях


   




сегодня, 18:15




Диалог между Кишиневом и Тирасполем нужно ограничить решением прагматичных вопросов. Если речь пойдет об объединении Молдовы с Румынией, то отношения между двумя берегами Днестра не смогут нормализоваться.
 
Об этом заявил накануне спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

 
"Диалог между Кишиневом и Тирасполем необходимо избавить от наносных политических условий, которые создают спекулятивный фон. Думаю, нашим кишиневским коллегам все понятно. Мне свойственно вести дипломатию прямым текстом.
 
Если речь пойдет об объединении с Румынией, если эти призывы будут звучать постоянно с самых высоких трибун, то можно любить приднестровцев, можно их не любить, но их придется понять. Они никогда не пойдут ни на какой диалог, если речь пойдет не о Молдове, а о неком другом государстве.
 
Поэтому сначала надо научиться глубоко себя уважать, уважать прежде всего историю молдавского народа, историю Молдовы. И тогда, когда появится предсказуемость в этих отношениях и предсказуемость в развитии Республики Молдова, тогда можно будет говорить о восстановлении полноформатного диалога", - сказал Рогозин.


Комментируя заявления российского вице-премьера, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил, что не слышал, чтобы в Молдове серьезно говорили об объединении с соседним государством.


"Я не слышал серьезных унионистских заявлений в Молдове. В том, что некоторые высказывают свое мнение, нет никаких проблем, никакой угрозы. Мы говорим о европейской интеграции Республики Молдова. Ранее проводился и референдум на этот счет. Все ясно. Евроинтеграция - это направление, выбранное нашим государством... Но почему его (Рогозина - прим.ред.) так взволновало объединение с Румынией, а в объединении с Россией - нет проблем? Евразийский союз - это что такое?
 
Разве это не реинтеграция Молдовы в бывший СССР? И по какому праву российские войска находятся на территории Приднестровья?" - в воозмущении отметил Киртоакэ. 
0