1099

ЕБРР ПЛАНИРУЕТ ВЫДЕЛИТЬ МОЛДОВЕ ДВА НОВЫХ КРЕДИТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ОБЩУЮ СУММУ 57 МЛН. ЕВРО.

 
  

Как сообщили агентству InfoMaket в постоянном представительстве ЕБРР в Молдове, 9 мая состоится заседание Совета директоров ЕБРР, на котором будет принято решение о выделении Молдове двух новых займов - на 35 млн. и 22 млн. евро.

В частности, 22 млн. евро будет выделено Молдове для расширения запущенной ЕБРР ранее в стране программы финансирования MoSEFF (Moldovan Sustainable Energy Financing Facility), предусматривающей предоставление кредитов для реализации молдавскими компаниями проектов, направленных на повышение энергоэффективности и использование возобновляемых источников энергии.

Дополнительное финансирование для реализации MoSEFF позволит удовлетворить растущий спрос молдавских предприятий на эти кредиты, предоставляемые посредством отобранных ЕБРР молдавских банков. Размер кредитов MoSEFF для частных молдавских компаний составляет от 10 тыс. до 2 млн. евро. Кредит имеет компонент гранта в размере 10-20% от суммы кредита для успешно реализованных проектов.

Фактический уровень гранта зависит от вида технологии и уровня энергосбережения, достигнутого благодаря реализации проекта. Кроме того, ЕБРР планирует предоставить Молдове кредит в сумме 35 млн. евро для внедрения нового проекта – MoREFF, предназначенного для повышения энергоэффективности жилищного сектора.

В рамках проекта MoREFF отобранные ЕБРР банки-партнеры будут финансировать небольшие частные проекты, к примеру, физических лиц, домашних хозяйств, групп жильцов, жилищных ассоциаций и кооперативов, управляющих компаний и энергосервисных компаний для финансирования проектов повышения энергоэффективности с целью уменьшения потребления энергии в домах.

Молдова стала членом ЕБРР 5 мая 1992 г. Портфель инвестиций ЕБРР за весь период деятельности банка в Молдове составил 631 млн. евро для реализации 85 проектов. Эти средства были направлены на финансирование различных секторов молдавской экономики, в частности банковско-финансового сектора, инфраструктуры, агробизнеса, энергетики.

 

// 06.04.2012 – InfoMarket.

0