1271

Телеканал NIT продолжает вещание


Несмотря на то, что решение КСТР было опубликовано в «Официальном мониторе»


В «Официальном мониторе » в пятницу опубликовано постановление Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) об отзыве лицензии у частного телеканала NIT, однако его вещание пока продолжается.
Единственный член КСТР, который голосовал против решения о лицензии канала лицензии, Корнел Михалаке рассказал, что  "процедура окончательного прекращения вещания такова, что последнее слово остается за Высшей судебной палатой (ВСП). Исходя из закона "О лицензировании" владельцы канала могут оспорить постановление КСТР в Апелляционной палате Кишинева. Следующая и последняя инстанция в споре сторон - ВСП. Но учитывая скорость опубликования постановления (на следующий день после принятия), думаю, суды будут также "скорые".
Михалаке назвал постановление КСТР "беспрецедентным", напомнив, что "в истории демократической Молдовы такое случалось лишь единожды с телеканалом "Каталан" в 1999 году, но тогда причины были сугубо экономического характера".
Михалаке считает, что "власти просто закрыли неугодный канал, но сами загнали себя в капкан - еще больше настроив против себя ту часть населения, которая смотрела NIT".

0