1182

В Молдове может появиться министерство по связям с диаспорой

 
Партия "Демократическое действие" разработала законопроект, предусматривающий создание Министерства по связям с диаспорой и реинтеграции мигрантов. Вице-председатель ПДД Корнелиу Гурин заявил в ходе пресс-конференции, что это министерство будет ответственно за участие молдавских граждан, возвращающихся на родину из-за рубежа, в различной социально-экономической деятельности в Молдове. 

"В структуру этой публичной структуры войдут несколько департаментов: по сотрудничеству с диаспорой и ее организациями, по защите мигрантов и социально-экономической реинтеграции возвращающихся из-за рубежа граждан", - пояснил Корнелиу Гурин. 

Создание этого ведомства входит в одно из 10 обязательств, принятых лидерами АЕИ перед ПДД в процессе избрания президента, напомнил вице-председатель формирования. "Не думаю, что в Республике Молдова есть семья, у которой не было бы никого за пределами страны. Эти люди решили сами определить свою судьбу и обеспечить себе то, что не обеспечивает государство. Хотя проблемами отношений с организациями диаспоры и реинтеграции граждан, возвращающихся на родину, уполномочены заниматься одновременно несколько центральных органов, в действительности этими вещами никто не занимается постоянно и эффективно", - констатировал вице-председатель ПДД. 

Новое министерство должно будет принять на себя некоторые обязанности других министерств, а именно Министерства труда, социальной защиты и семьи и Министерства экономики. Таким образом, должна быть создана структура, отвечающая перед гражданами за положение людей, находящихся за рубежом, уточнил Корнелиу Гурин. 

По словам инициаторов этого законопроекта, статистические данные свидетельствуют, что в 2011 году около 300 тысяч граждан Республики Молдова работали за рубежом.

0