1333

Дискриминация Закона о недискриминации

Председатель парламентской ассамблеи совета Европы Жан-Клод Миньон в рамках своего визита в нашу страну продолжает рабочие встречи с молдавскими чиновниками. Сегодня утром он пообщался с министром иностранных дел Юрием Лянкэ и премьер-министром Владом Филатом. Визит еврочиновника совпал с разгорающимися дискуссиями по поводу закона о недискриминации.
Главная тема дискуссий с премьером – как и накануне со спикером парламента – переход Молдовы на этап постмониторинга. Для этого Молдова должна выполнить все рекомендации ЕС. По большей части это касается унификации стандартов и гармонизации отечественного законодательства с европейским. В этом плане председатель ПАСЕ успехами Молдовы весьма доволен.
Жан-Клод Миньон, председатель ПАСЕ: - Когда я встречусь с содокладчиками, членами комиссии по мониторингу, само собой, я буду настаивать на том, чтобы Молдова перешла с этапа мониторинга на этап постмониторинга. Но это решение принадлежит только ПАСЕ.
Одно из невыполненных обязательств Молдовы – закон о недискриминации. В стране он побуждает жаркие споры из-за пункта о соблюдении прав сексуальных меньшинств. Самую непримиримую позицию заняла церковь. Сегодня в Бельцах на общем собрании епархии епископ Бельц и Фалешть Маркел призвал священнослужителей к протестам, если власти не откажутся от, цитата, «дьявольского проекта и содомизации общества». Однако, ПАСЕ ждет, что Молдова будет следовать рекомендациям неукоснительно, так что в рамках беседы с еврочиновником, по признанию премьера, эта тема детально не обсуждалась.
Влад Филат премьер-министр РМ: Этот закон должен быть принят, при соблюдении главных критериев, отраженных в законодательстве ЕС.
Ранее министр юстиции заявил, что проект закона о недискриминации, отозванный в прошлом году на редакцию после протеста верующих, будет рассмотрен до конца месяца. Священнослужители говорят, что начнут протесты, если власти не откажутся от закона по борьбе с дискриминацией. С этой просьбой они обратятся к президенту Тимофти. Премьер же призывает церковников следовать христианскому учению, и не разжигать страсти в разгар великого поста.
Влад Филат премьер-министр РМ: Сейчас великий Пост, пусть сделают паузу в этих спорах, тем более, в том тоне, в котором в последнее время проводятся дискуссии по этой проблеме. Давайте позволим верующим подготовится к празднику святой Пасхи, и, если будет необходимо, вернемся к этой теме после праздников. Слишком много разговоров, слишком много спекуляций, слишком много зла.
Жан-Клод Миньон, в свое время голосовавший за вступление нашей страны в ПАСЕ, не сомневается, что Молдова сумеет преодолеть все сложности в процессе гармонизации законодательства, и выполнит все рекомендации. По его словам, за все время мониторинга сделано было так много, что Молдова стала европейской страной.
Жан-Клод Миньон, председатель ПАСЕ: -Хочу отметить, что я чувствую себя в Молдове, совершенно как в Европе…. Мне так хорошо в Молдове, что я не хочу уезжать.
Однако жителям Молдовы, которые не разделяют ощущений еврочиновника и хотят беспрепятственно путешествовать не только по европейской Молдове, но и по самой Европе, придется смириться с принятием закона о недискриминации. Посол ЕС в Молдове на прошлой неделе подчеркнул, что без этого можно не ждать успехов от переговоров по либерализации визового режима с Евросоюзом.
http://tv7.md/ru/news/diskriminacija-zakona-o-nediskriminacii-10986.html
0