2815

Представляем Вашему вниманию проект создания Общественной Ассоциации Навигаторов “DAOS” в Республике Мол

Общественная Ассоциация Навигаторов Молдовы“DAOS” основана и руководствуется принципами Международной Декларации о Правах Человека, утвержденной Организацией Обьединенных Наций в 1948г.
В своей деятельности Общественная Ассоциация Навигаторов Молдовы“DAOS”(далее – Ассоциация навигаторов), продвигает национальные и международные гражданские ценности демократии, правогого государства, партнерства и открытого соперничества, соблюдая этические нормы некоммерческой деятельности, согласно своего Устава и действующего законодательства Р.Молдова.
    Ассоциация навигаторов открыто сотрудничает со всеми государственными и частными организациями а также с физическими лицами в Молдове и за ее рубежами и не участвует в политических, религиозных и дискриминационных акциях.
    Главная цель Ассоциации навигаторов, это сбор средств на основе добровольных пожертвований и других форм доходов, предусмотренных действующим законодательством Р.Молдова, для материальной поддержки и финансирования проектов, научно-исследовательских экспедиций, творческих работ и идей членов ассоциации, направленных на патриотическое воспитание молодого поколения, духовно - интеллектуальное творчество, изучение и исследование Истории речного и морского флота Молдовы, развитие практических навыков в навигации и судостроении, физической подготовке и участие в местных и международных спортивных соревнованиях и регатах.
 
Организация, всемерная и всесторонняя поддержка некоммерческих и неполитических проектов, направленных на  развитие, изучение истории, исследование материалов по строительству и использованию речных и морских судов в Молдове.
 
Цели Общественной Ассоциации Навигаторов Молдовы “DAOS”:
 
1. Культивирование здорового образа жизни среди населения страны с привлечением молодёжи к техническому творчеству и воспитание в ней самостоятельности и ответственности.
2. Пропаганда технической грамотности среди судовладельцев, изучение морских традиций и хорошей морской практики среди судовладельцев, судоводителей и экипажей, а так же  развитие их творческо-интеллектуального уровня и исследовательско–познавательного потенциала.
С целью популяризации водного туризма в Молдове организацию курсов по обучению судовождению под парусами и навигации, включая и обязательную морскую парусную практику.
 
3. Стимулирование самостоятельного строительства судов и изготовления оснастки и оборудования для них. Технические и юридические консультации.
 
- организация и финансирование различных презентаций, симпозиумов, конференций, выставок и других мероприятий по морской тематике.
 
- организация и финансирование спортивных мероприятий, соревнований и регат для членов Ассоциации навигаторов на национальном и международном уровне.
- исследование истории эволюции Молдавского речного и морского флота в различных местных и зарубежных источниках;
- организация исследований по реконструкции местных античных и среднивековых гребно-парусных судов и причалов;
- организация и финансирование строительства (реконструкции) местных гребно-парусных античных         судов:“моноксилэ”,”дубасэ”,”чобакэ”,”плетинэ”,”барка гето-даков” и др.
- организация исследований, консультаций и создание проектов для последующей реконструкции и финансирования строительства местных легендарных среднивековых гребно-парусных судов: “торговый пынзар”, “военный пынзар”, “шайка”, “болозан”и др.;
- испытание мореходных качеств и возможностей реконструированных древних судов по рекам страны и в Черном Море;
- организация зарубежных морских и речных походов на репликах и стилизованных старинных молдавских судах;
- организация научно-информационного центра по сбору научно-техническх книг, справочников, художественной литературы, открыток, картин, фотографий, дельных вещей и предметов по морской тематике, для создания библиотеки и отдела истории флота Молдовы;  
- организация научно-исследовательских экспедиций (исторических, экологических и др.,),а также подводные археологические изыскания в озерах,реках страны и в Черном Море, совместно с представителями государственных научных учреждений;
- организация и поддержка деятельности яхт-клубов Ассоциации навигаторов в стране и кружков по судомоделизму путем популяризации статей и технической литературы под заголовком:(”Şantierul micului corăbier - mîni dibace”), “Верфь юного кораблестроителя – умелые руки”, для юных “Морских волков” с творческими задатками, любителей истории отечественного и мирового Морского Флота;
- организация туристических походов и сплавов в стране и за рубежом для членов Ассоциации навигаторов и членов их семей.
 
Организация благотворительных экскурсий и походов для детей-сирот и инвалидов.
 
 
 
 
 
                                                Исп. И.Фрипту.
 
 
 
                                 
О Хегесагоре:
 
 
 
         В 1957 г., во время археологических раскопок на месте древнего города Истрия (Румыния), археологи  нашли хорошо сохранившуюся большую мраморную плиту с выдолбленным текстом в 41 строку на древнегреческом языке не ранее середины II в. и не позднее начала I в. до н. э.
 На плите был написан Декрет Совета и Народного собрания Аполлонии, которого предлагаем в переводе .
«Совет и Народное собрание решили:
...В то время как месембрийцы захватили находящуюся по ту сторону крепость, начав против нас без объявления войну, совершили непростительное святотатство над храмом Аполлона и поставили наш город перед крайней опасностью, истрийцы, родственники, друзья и благосклонные к нашему городу послали большие суда и солдат, чтобы оказать нам помощь, под командой облеченного полной властью наварха Хегесагора, сына Монима, благородного мужа. По приезде он отстоял вместе с нами и союзниками наш город, его территорию и порты. Крепость в Анхиало, взятую неприятелем, из-за чего город и доходы сильно пострадали, Хегесагор осадил, захватил вместе с. нами и остальными союзниками и уничтожил до основания. В этой морской экспедиции против Анхиало во время нападения противника на наш флот Хегесагор подвергался опасности и вместе с нами и остальными союзниками одержал победу, взял в плен судно вместе с экипажем. Проявляя исключительную смелость в борьбе во время военных действий, при высадке войска на берег и во всех остальных случаях, он неустанно боролся за победу, шел навстречу опасности, призывал своих солдат быть храбрыми в бою. Поэтому, выражая от нашего народа благодарность и почтение к добрым мужам, Совет и Народное собрание решили: …похвалить за эту помощь истрийцев, наших друзей, родственников и союзников, а за то, что послали навархом Хегесагора, сына Монима, объявить истрийцам почести. Кроме того, увенчать Хегесагора, сына Монима, золотым венком во время праздников Дионисия, воздвигнуть в его честь медную статую, которая должна представлять его в полном вооружении, стоящим на носу судна, установить статую в храме Аполлона Врачевателя, написать это решение на ее основании и сообщить о почестях и в Истрии во время собраний и состязаний...»
(См. ссылку: http://underwater.su/books/item/f00/s00/z0000010/st004.shtml)
 
 
 
 
 
 
 
 
Древние средиземноморские мореплаватели считали Понтийское море самым большим  из всех морей в этой части неведанного для них мира, волшебного края чудес, полного фантастических чудовищь и опасностей которую называли“axeines“- негостеприимное море. Только самые отчаяные средиземноморские мореходы, могли себе позволить пройти(пролив Боспор) между блуждающими Симплегадами -расходящимися и сталкивающимися скалами, названные еще Кианеи “темные” и проникнуть в Море Мрака.
  Оберегая комерческие интересы своих и финикийских негоциантов-мореходов, фракийский флот от реки Тирас (Днестр)до Эгейского моря, с Северо-западного берега и троянский флот с Юго-восточного берега Малой Азии, блокировали и строго охраняли Пропонтиду и вход в Понтийское море через пролив Боспор.     
  Експедиция бесстрашных древнегреческих мореходов из Древней Элады в ХIIIв. до н.э. на легендарном судне “Арго” в Море Мрака за “Золотым Руном”– великий подвиг, орписаный и дополненый авторами многих “Aргонавтик” в эпохе элинизма. С невероятно романтичными приключениями Ясона и его команды из 50 мифических героев Фессалийского города Йолка (Волос), наши современники знакомы из поэмы знаменитого Аполония Родосского. Вскоре после експедиции Аргонавтов вспыхнула троянская война
которая позволила грекам прорвать блокаду и вырваться в Понт. (А.Снисаренко.“Курс–море мрака”c.30.М. ”Мысль”,1982).
 Измученные многолетней засухой,гречески-мореходы по привычке торговали и обменивали свои товары только в тех местностях которые не могли захватить и грабить. В ответ траки и гето-даки оказывали греческим негоциантам-разбойникам жестокое сопротивление. На своих больших гребнопарусных лодках морские волки нападали и захватывали греческие галеры проплывающие в зоне видимости, а остров Левка (Белый) расположенный в 40 км.от устья Дуная, становится для них один из входов в Аид.
 Многие столетия спустя, в VIII-VIIв.в.до н.э.,во взаимоотношениях греческих торговцев-мореходов с гето-даками возникло доверие и взаимовыгодный обмен товарами, а Понт становится Эвксинским “euxeinos”- гостеприимным морем. На острове Левка (Змеинный)в начале VI в.до н.э., греки построили храм в честь Ахилла, куда проплывающие мимо негоцианты должны были днем приставать и приносить богатые дары. Оставшиеся случайно на ночь суда вместе с командой пропадали в Страну Блаженных, в Аид. (А.Снисаренко.“Курс–море мрака”c.40.М.”Мысль”,1982).
 
 
 
В постройке необходимых морских судов и лодок задействованы были и местные корабелы даки-команиты с берегов  днестровского лимана (cоmaniţi-патлатые,носили длинные волосы и только зимой носили капюшон или завязывали голову куском холстины).
 
 

0