690

В Молдове наметилось объединение патриотических сил

“О своём желании участвовать в патриотической акции “ЗА МОЛДОВУ!” уже заявили более 10 промолдавских общественных организаций, партий и инициативных групп”, сообщается в заявлении организационного комитета акции.

Согласно имеющейся информации, о своей поддержки данной патриотической акции также заявили представители Православной церкви Молдовы.

Ранее, в специальном заявлении, председатель партии “Патриоты Молдовы” Михаил Гарбуз выступил с обращением к общественно-политическим структурам Молдовы, в котором, в частности, говорилось: “Сегодня, когда Молдова находится в опасности, когда у нас отбирают нашу историю, традиции, когда власть игнорирует вековые достижения Молдавских господарей, когда народ вытесняется из страны бедностью и несправедливостью, когда в сердце нашей Молдовы проникли унионисты и антигосударственники, патриотические силы Молдовы обязаны объединиться и остановить этот беспредел”.

Следует отметить, что это первый случай столь масштабного единения промолдавских сил в современной истории патриотического движения Молдовы.

Партия Коммунистов Молдовы пока никак не прокомментировала факт своего участия или неучастия в акции, намеченной на 25 марта.

Напомним, что согласно сообщению пресс-службы партии “Патриоты Молдовы”, 25 марта, в 15.30, в Кишинёве, состоится патриотический митинг “ЗА МОЛДОВУ!”.

Как отмечается, “акция носит мирный, промолдавский характер, и инициирована в связи с попыткой ряда экстремистских и прорумынских организаций провести 25 марта 2012 года, в честь 94-й годовщины объединения Бессарабии с Румынией, разного рода шествия и мероприятия, носящие явный антимолдавский настрой”. Как ожидается, в унионисткой акции также примут участие и румыны, которых будут подвозить в Кишинев автобусами из Бухареста.

“Патриотические силы Молдовы оставляют за собой право предпринять все необходимые действия с целью предотвращения проведения прорумынских мероприятий и пресечения антигосударственных инициатив со стороны их организаторов. Считаем, что антимолдавская инициатива унионистких организаций противоречит действующему законодательству и государственным интересам Республики Молдова”, отмечается в сообщении пресс-службы партии “Патриоты Молдовы”.

Как сообщают организаторы митинга, символом освободительного и патриотического движения Молдовы станет лента исторического ордена Святого Георгия Победоносца – Георгиевская ленточка.

ИСТОЧНИК http://enews.md/news/view/19104/
 
 

0