983

Секреты американского ГУЛАГа

Интересные подробности Американской тюремной системы открылись мне в статье Николая Андреева на сайте http://tyurma.com . Оказывается их демократическая система мало чем отличается от ГУЛАГ-ой системы «тоталитарного»  Советского союза, которую так упорно критикуют американские правозащитники. Расчетливые аналитики из Уолл-стрита  успешно используют дешевую рабочую силу заключённых. Ведь платить им надо на порядок меньше чем китайскому рабочему.
 

 
Вот несколько цитат из статьи:
 
«…за последние десятилетия амери­канская тюремная система была переве­дена на коммерческую основу. И сегодня почти все государственные тюрьмы этой страны взяты в долгосрочную аренду част­ными лицами или компаниями.
 
Клинтоновская программа по сокраще­нию федерального бюджета США и штата госслужащих привела к тому, что депар­таменты юстиции штатов стали заключать контракты на содержание под стражей лиц с частными тюремными корпораци­ями. При этом государственные бюджет­ные средства, которые перечисляются та­ким корпорациям, крайне ничтожны. Меж­ду тем затраты на содержание американ­ских зеков довольно значительны. Возни­кает естественный вопрос: где взять недо­стающие доллары?
 
И после непродолжительных перего­воров федерального правительства с част­ными тюремными корпорациями выход был найден — американские зеки сами стали зарабатывать средства на содержание тюрем. И более того, своим трудом приносить нехилую прибыль частным тюремным корпораци­ям.


Сегодня уже тридцать семь штатов (из пятидесяти) легализовали использование тру­да заключенных частными корпорациями, ко­торые организуют производство внутри тюрем.
 
Осо­бенно привлекла их возможность сэкономить на оплате труда. Ведь арестанты, как прави­ло, получают минимальную зарплату, уста­новленную в том или ином штате, да и то не всегда. Во многих частных тюрьмах, напри­мер, они получают всего семнадцать центов за час работы. Рабочий день составляет мак­симум шесть часов, то есть многие амери­канские зеки зарабатывают всего двадцать долларов в месяц


На этом фоне довольно лицемерно смо­трятся постоянные стенания американ­ских правительственных и неправитель­ственных правозащитных организаций о принудительном труде, существовавшем в исправительно-трудовых колониях СССР, а еще раньше — в системе ГУЛАГа?
 
Однако в случае примерного поведения заключенный имеет право на досрочное освобождение. По новым правилам УДО до­пускается только в случае, если заключен­ный работает на производстве. Таким обра­зом, выбор у него простой — сидеть тридцать лет или встать к станку и реально выйти на волю, скажем, лет так через семь. Понятно, что большинство сидельцев соглашаются на последний вариант.
 
Благодаря подневольному труду зеков тюрьмы США оказались привлекательным местом для финансовых инвестиций, что раньше было уделом стран третьего мира. В результате происходят забавные случаи. На­пример, одна фирма закрыла расположенное в Мексике сборочное производство и переве­ло его в тюрьму «Сент-Квентин» (штат Калифорния). В Техасе с завода уволили сто пять­десят рабочих и заключили контракт с част­ной тюрьмой «Локхарт». Источник
 
На этом фоне вполне вероятно, что в Америку начнут возвращаться производства, которые были перенесены в страны третьего мира.  Число зеков в стране, скорее всего, будет только увеличиваться, содержать их правительству из года в год труднее. Самый оптимальный выход, по максимуму использовать труд заключенных это поможет вывести трюмы на самообеспечение, а также поможет получить корпорациям дешёвую рабочую силу.
 
На этом фоне вполне вероятно, что в Америку начнут возвращаться производства, которые были перенесены в страны третьего мира.  Число зеков в стране, скорее всего, будет только увеличиваться, содержать их правительству из года в год труднее. Самый оптимальный выход, по максимуму использовать труд заключенных это поможет вывести трюмы на самообеспечение, а также поможет получить корпорациям дешёвую рабочую силу.
 
Кстати, согласно архивным данным репрессированных в Советское время было примерно столько же, сколько сейчас сидит зеков в американских тюрьмах.  Так в феврале 1954 года на имя Хрущева была подготовлена справка. Подписанная генеральным прокурором СССР Р. Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиций СССР К.Горшенины, в которой называлось число осужденных в период с 1921 года по 1 февраля 1954 года. Всего за этот период было осуждено 3 777 380 чел., в том числе к высшей мере наказания – 642 980 чел., к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже – 2 369 220 чел., в ссылку и высылку – 765 180 чел
 
 
Так что, чей режим тоталитарное еще большой вопрос!


Источник: aftershock.su.
0