1480

Канада введет испытательный срок для жен-иностранок

Если закон примут, то развод меньше чем через два года после замужества будет означать немедленную депортацию                                                                                                                                                                                                                  Оттава готова принять закон, устанавливающий испытательный срок для иностранок, выходящих замуж за канадцев. Законопроект предусматривает депортацию женщин в случаях, если их брак с канадскими подданными продлится менее двух лет. Канадские СМИ отмечают: таким образом правительство рассчитывает уменьшить количество махинаций с получением канадского гражданства привлекательными и беспринципными жительницами других стран.
Предполагается, что в апреле законопроект пройдет процедуру общественных слушаний и вступит в силу в середине лета.
Женщины и продавцы невест - против Сексистское нововведение пришлось по нраву далеко не всем. «В этой новой инициативе не соблюден баланс. Если женщина подвергнется в нашем обществе грубому обращению, то мы знаем, что такое обращение будет замалчиваться из опасения депортации», – утверждает Стефани Ломацки, исполнительный директор «Оттавской коалиции за прекращение насилия в отношении женщин».
Более сдержанно комментируют правительственную инициативу компании, занимающиеся поставками иностранных девушек на супружеские ложа канадцев. «Пусть они получают визу на въезд в Канаду, а после этого – да, двухлетний испытательный срок был бы полезным», – отмечает Марк Скривенер, представитель компании, позиционирующей себя как «наиболее надежного и эффективного посредника для того, чтобы найти себе русскую жену».
Пускать или не пускать Обозреватели отмечают: нынешний закон, при всей его неоднозначности и скандальности, вполне может быть принят канадским правительством. Ведь оно никак не может найти золотую середину в вопросах миграционной политики. В этом вопросе сошлись лбами две ведущие политические силы страны: Либеральная и Консервативная партии. Первая выступает за ограничение миграции в интересах коренного населения; вторая – добивается широкого привлечения иностранных специалистов. Результатом многолетней борьбы стало принятие закона IRPA, ограничившего въезд в страну трудовых мигрантов, и параллельное введение «нежизнеспособного», по мнению экспертов, списка из 38 приоритетных профессий, представителям которых въезд все же открыт.
Пожить на халяву Главный фактор, который раздражает канадцев, – то, что значительная часть иностранцев прибывает в их страну только для того, чтобы подать заявку на статус беженца. Согласно канадскому законодательству, любой иностранец, даже прибывший нелегально, имеет право просить о предоставлении убежища. Подача заявки дает право на получение социального пособия, бесплатного медицинского обслуживания и ряда льгот. В результате содержание «беженца» всецело ложится на федеральный бюджет. То обстоятельство, что большинству просителей власти отказывают, для простых налогоплательщиков сути дела не меняет.
Цыгане хуже мексиканцев Парадокс заключается в том, что власти не пытаются решить проблему, увеличив скорость рассмотрения прошений, – так, чиновники могут месяцами рассматривать заявку очередного «беженца», – или сужая круг тех, кто может рассчитывать убежище в стране. Вместо этого правительство вводит все новые ограничения для жителей стран, с которыми у Канады не подписаны соглашения о безвизовом режиме. Несколько лет назад министерство гражданства и иммиграции Канады внезапно ограничило въезд в страну граждан Мексики и Чехии. Причиной стало то, что мексиканцы и проживающие в Чехии цыгане стали массово прибывать в Канаду и подавать заявки на статус беженцев. Притом если мексиканцы использовали эту возможность, чтобы подзаработать уборщиками и грузчиками, то европейские цыгане рассчитывали исключительно на государственное пособие.
Решение Оттавы вызвало бурю возмущения в Чехии и Европейском Союзе. Европейцы указывали на то, что проблема кроется не в цыганах, а в миграционной политике Канады, и предлагали в отместку ввести визовый режим для канадцев при посещении стран Шенгенской зоны.
Не столь остро развивался конфликт с Мексиканскими властями. Латиноамериканская республика давно привыкла к претензиям со стороны США, а потому уже спокойно относится к различным ограничительным мерам, массовым депортациям и прочим действиям в отношении своих граждан. Неприятность заключалась в другом: большинство мексиканцев приезжали в Канаду по туристическим визам, оставляя значительную часть своих нелегальных заработков канадским турагентствам, которые с введением визового режима понесли срьезнейшие убытки.
Повторится ли история с введением испытательного срока для иностранных жен, покажет время. 
0