1234

Тимофти: "Супруга угощает моих телохранителей горячим чаем и бутербродами"



Новый президент Республики Молдова Николае Тимофти чувствует себя неловко от того, что у него много телохранителей и не исключает, что попросит сократить их число. Об этом он сказал в интервью газете Timpul.
«До выборов было двое, а теперь их много. Подумаю, как поступить, может быть, попрошу сократить их число, а то я чувствую себя неловко. Была у меня охрана и в 1994 г., когда работал председателем Центральной избирательной комиссии, но тогда был всего один телохранитель. Теперь я даже не знаю, сколько их всего. Ночью он стоят под дверью квартиры и на улице. Я им выделил по одному стулу, стол, а супруга угощает их горячим чаем и бутербродами. У меня такое ощущение, что я лишился свободы…», – говорит глава государства.
По его словам, даже когда он ест в столовой, телохранители садятся за соседний стол.
Он сказал, что в ближайшее время покинет квартиру, в которой живет, и переедет на дачу в Кондрице. «Не могу дольше оставаться в квартире, потому что присутствие охраны доставляет неудобства соседям, настраивая их против меня… Мне предложили переехать в Кондрицу, так как в Кишиневе нет резиденции, где мы могли бы жить.
Воронина, насколько я понял, привозили оттуда за 25 минут, значит, недалеко…», – сказал Николае Тимофти. 
Он сообщил, что в ближайшие дни займется окружением президента, уточнив, что сохранит в должности некоторых советников Мариана Лупу в аппарате президента.
«Я мало с кем знаком из тех, кто работал в правительстве, но знаю большинство советников президента как профессионалов. Менять их не думаю. Я имею в виду, например, Василе Стурза, Владимира Чобану. Это очень хорошие специалисты», – уточнил он.
Президент сказал, что не оставит весь аппарат Мариана Лупу. «Есть и у меня люди, с которыми работал в системе юстиции, и которые, надеюсь, согласятся работать со мной в дальнейшем. Очень трудно найти компетентных, умных и профессионально подготовленных людей», – отметил также Николае Тимофти.
В другом контексте он сказал, что хотел бы встретиться с лидером ПКРМ Владимиром Ворониным, несмотря на то, что тот не признает легитимность его избрания на должность.
 
tribuna.md

0