978

Фидель Кастро знал о предстоящем убийстве Джона Кеннеди

 

Фидель Кастро знал о намерениях Ли Харви Освальда убить бывшего президента США Джона Фицджеральда Кеннеди, но ничего не предпринял, чтобы это предотвратить, пишет Брайан Лателл, бывший офицер ЦРУ, в книге, которая будет опубликована в следующем месяце.

Вопрос о том, был ли Фидель Кастро причастен к убийству Джона Кеннеди, остается одной из самых неразрешимых тайн, которая питала теории заговора на протяжении полувека.

Официальное расследование преступления Освальда, сочувствовавшего коммунистам, показало, что он действовал в одиночку. Однако бывший офицер ЦРУ Брайан Лателл говорит о наличии доказательств того, что Фидель Кастро знал о готовящемся убийстве.

"Я не утверждаю, что Фидель Кастро распорядился об убийстве, и не говорю, что Освальд находился под его контролем. Возможно, это так и было, однако я этого не заявляю, так как мне не удалось найти никаких доказательств на этот счет", - сказал автор. "(Тем не менее), все, о чем я пишу, подкреплено документами и официальными источниками. Хотел ли Фидель смерти Кеннеди? Да. Он боялся Кеннеди. И знал, что

Кеннеди за ним охотится. По его мнению, Фидель, вероятно, действовал в целях самозащиты" - добавляет Лателл.

noi.md

0