700

Филат: "Молдова - не самое бедное государство Европы"



Премьер-министр Молдовы Влад Филат осудил "клевету на страну" в прессе, заявил, что "Молдова - не самое бедное государство Европы" и призвал всех "внести свой вклад, чтобы сделать страну лучше".
 
В передаче Replica на телеканале Prime в воскресенье, 18 марта, в качестве традиционного еженедельного мнения редактора была выбрана цитата из комментария директора "Панорамы" Дмитрия Чубашенко:
 
"Избрание президента не решает ни одной проблемы Молдовы. Как независимое государство, она находится в тупике уже 20 лет. Нормальная жизнь, существовавшая раньше, была разрушена. Новые власти оказались не в состоянии наладить жизнь и государство в новой стране. Как в гражданскую войну, люди сотнями тысяч покидают эту территорию, которая все больше деградирует".
"Я не думаю, что клеветать на собственную страну и выносить на поверхность вещи только такими, какими видишь их ты, негативными - это профессия", - сказал Филат, выступая в этом ток-шоу.
 
"Я думаю, что каждый гражданин должен вносить свой вклад в то, чтобы сделать страну лучше, чтобы в ней было комфортно жить", - отметил он.
"Если ты не уважаешь себя сам, тебя не будет уважать никто. В эти 20 лет у нас есть независимое и суверенное государство, со всеми его проблемами. В стране очень хорошие люди", - продолжил премьер.
"Я категорически не согласен, что Республика Молдова - самое бедное государство в Европе, потому что у нас огромный потенциал. У нас есть проблемы со способностью управлять, со способностью получать выгоды от всего, что означает ценность в нашей стране", - заявил Филат.
 
"Когда мы говорим о людях, это означает, что у нас есть не только прошлое, настояще, но и, безусловно, будущее. Каждый выбирает, как смотреть на жизнь, на страну и на свое будущее. Я смотря на него с доверием и большим оптимизмом, и никто не заставит меня изменить это отношение. Но для того, чтобы то, во что верю я - и очень многие люди верят в это, - воплотилось, надо работать, а не только стоять и комментировать", - сказал премьер.
 
point.md
0