5261

Коттеджные посёлки не пользуются спросом, или тупо нет денег у людей?

8 Мартаtrack numbers and prices Track numbers  ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ НЕ ДВИЖЕТСЯ
Коттеджные поселки взяли тайм аут
 
     
Такому формату загородной недвижимости, как коттеджные поселки, в Молдове явно не везет. Планы строительства первых организованных поселков появились примерно в 2007 году, когда рынок недвижимости переживал период подъема. Тогда в рамках ипотечной программы «Инвестприватбанка» было заявлено о строительстве коттеджного поселка

"Alpina Village" (впоследствии переименованного в «Alpina Nord»). В 2008 году стартовало еще четыре проекта: в рамках все той же ипотечной программы - «Alpina Sud» и «Alpina Vest», компания «Elita-5» презентовала проект «Regency Hills», а компания «Adaf Grup» - поселок «Villagio». Но банк обанкротился и проекты были заморожены. Не пошли дела и на других объектах. К строительству успели приступить только в «Alpina Nord», расположенном по направлению Кишинев Трушены. Впоследствии его выкупил холдинг «Elita-5». Проект был переименован в «Renaissanse City». 

По словам руководителя проекта Сергея Шестаковского, на момент покупки в 2009 году строительная готовность составляла примерно 40%, стояли каркасы домов без окон и дверей. Перепроектировать пришлось дорожную сеть, водопроводные и канализационные сети. «Elita-5» строительство завершила, и осенью 2011 года поселок был сдан в эксплуатацию. На сегодня продано примерно 30% коттеджей (15 выкуплены, три в резерве). Коттеджный поселок состоит из 39 отдельно стоящих особняков площадью 180-300 кв. м и 15 таунхаусов по 190 кв. м. Цены в среднем составляют 850 евро за кв. м, но могут варьировать в зависимости от площади участка, площади коттеджа, или дома в таунхаусе. Заключен договор с управляющей компанией, которая осуществляет охрану, уборку территории, обслуживание сетей. Строительство инфраструктуры будет осуществляться вторым этапом. «Несмотря на то, что интерес к коттеджам достаточно активный, о чем свидетельствует частота посещений сайта компании, ежедневно на участок выезжают 5-6 человек, продажи пока идут с трудом. Но зима всегда сложный период для рынка недвижимости. Если мы будем продавать хотя бы по два коттеджа в месяц, то за год, полтора все будет реализовано», - говорит Сергей Шестаковский. 

В планах компании «Elita-5» был еще один проект - строительство коттеджного поселка в коммуне Тохатин. Но работы, начатые в 2009 году, пока приостановлены. На сегодняшний день полностью завершено проектирование, выполнены земляные работы. Сначала компания решила завершить поселок «Renaissanse City», и, набравшись опыта, определиться, стоит ли продолжать строительство. «Возможно, мы вернемся к этому проекту, но уже в другом виде», - говорит Сергей Шестаковский. 

По сути «Renaissanse City» пока первый проект организованного загородного строительства, реализованный в Молдове. 

В 2008 году о строительстве коттеджного поселка эконом-класса в районе г. Сынджера недалеко от трассы Кишинев-Одесса заявила компания «Premium Invest». Строительство предполагалось вести совместно с партнерской компанией «Premium Construct». Как рассказал директор компании «Premium Invest» Сергей Петренко, в бывшем дачном массиве было выкуплено и консолидировано несколько земельных участков, в результате общая площадь застройки должна была составить 1 га. Первоначальные инвестиции обеспечивала компания «Premium Invest». Покупателям предоставлялась возможность поэтапной оплаты и льготного кредитования от партнерской компании «Premium Leasing». 

Заказчикам предлагалось купить либо участок под строительство, либо участок с готовым домом. На выбор предлагалось 2-3 варианта двухэтажных коттеджей, в двух уровнях с полной инфраструктурой загородного дома: гаражом, подвалом, террасой, огороженным забором с воротами, автономным отоплением, и встроенной кухонной мебелью. Первоначально планировалось строить коттеджи под ключ. Но потом от этой идеи отказались, так как удовлетворить весьма разнообразные запросы клиентов оказалось не так просто. Цена коттеджа с земельным участком составляла от 60 до 80 тыс. евро. К территории были подведены электроэнергия, водопровод, осуществлена газификация. «Но продажи идут тяжело, а после зимы вообще все замерло», - говорит Сергей Петренко. Поэтому перспективы завершения строительства пока туманны. 

Возможно, когда экономика страны и в том числе рынок недвижимости выйдет из кризиса, девелоперы вновь обратят внимание на этот сегмент рынка. А пока можно говорить лишь о проектах, которые вынашивают некоторые компании. 

Так, о плане построить коттеджный поселок в направлении Вадул луй Водэ заявила в своем рекламном издании компания «Casa Privata», однако подробности проекта пока не оглашаются. 

О строительстве коттеджного поселка в направлении Будешты - Вадул луй Водэ (14 км от Кишинева) всерьез думала компания «Kartier Konstruct Company». На сайте компании даже размещен подробный бизнес-план проекта. Общая площадь поселка должна была составить 80 тыс. кв. м, площадь застройки под коттеджи заняла бы 73 тыс. кв. м, коммерческие площади – 1,88 тыс. кв. м. По проекту в поселке планировалось построить торговый центр, салон красоты, парк, развлекательный центр, стоянку для автомобилей. Затраты на строительство (включая покупку земли из расчета 3500 евро за сотку и 320 евро за 1кв. м жилой и коммерческой площади, строительство дорог, стоянки, артезианской скважины, благоустройство территории и документальные расходы) составили бы чуть более 5 млн евро. При условии продажи 1 кв. м жилой площади до сдачи дома в эксплуатацию по 450 евро за 1 кв. м, доход ставил бы 6,11 млн евро (рентабельность - 22%). При продаже домов после сдачи в эксплуатацию уже за 550 евро за кв. м, доход планировался в сумме 7, 47 млн евро (рентабельность – 49%). Планируемый срок строительства составляет 12 месяцев. 

Но, по словам директора компании «Kartier Konstruct Company» Григория Карауш этот проект заморожен, так как сегодня спрос на коттеджи практически нулевой. Поэтому компания ориентируется на более востребованный вид недвижимости и участвует в программе строительства социального жилья для бюджетников. «Может быть, лет через пять мы к этому проекту и вернемся, а в настоящее время ни коттеджи, ни таунхаусы спросом не пользуются», - отмечает он. 

Вместе с тем, строительство загородных поселков весьма неплохо развивается у наших ближайших соседей в Румынии, Украине. Не будем далеко ходить, возьмем ближайшую к нам Одессу. По данным сайта kotteg.com, на конец 2011 года в окрестностях Одессы запущено 19 коттеджных поселков, из них 16 находится в стадии строительства, а остальные пока в стадии проекта. Перечислим некоторые из них, которые активно строятся. Это коттеджный поселок на 16-ой станции Большого Фонтана в самой Одессе. Включает 26 домов, пять секций таунхаусов с трехуровневыми апартаментами, плюс здание административного корпуса. Инфраструктура включает охрану, уборку, автономное содержание фасадов домов, сетей и коммуникаций, благоустройство территории, свой пляж. 

Коттеджный поселок «Жемчужный» располагается на землях ст. Фонтанки в 300 м от пляжа «Дофиновка» (7 км до черты города) В поселке возводится 75 домов общей площадью от 150 до 750 кв.м. на участке 8,18 га. 

Поселок «Александрия» строится в селе Александровка, Коминтерновский р-н, Одесской обл. (в 5 км от Одессы по Николаевской трассе). Количество застраиваемых участков – 144, до моря 4 км через ст. Фонтанка. Компания застройщик продает участки под застройку, также предлагают проекты (по канадской технологии) реализация которых составляет 2-3 месяца. Всего в поселке будет 144 дома, хотя изначально планировалось возвести 235 коттеджей. 

Коттеджный поселок «Зеленый мыс», село Крыжановка пригород Одессы. Строятся 120 коттеджей площадью от 220 до 520 кв. м на закрытой охраняемой территории в 13 га. 

Сдача в эксплуатацию всего городка запланирована на начало 2012 года. 

Из реализованных проектов хочется отметить коттеджный поселок класса де люкс «Сосновый берег». Расположен он на берегу Черного моря в двух километрах от Одессы по Николаевкой трассе, в р-не с. Лески. Застройщиком выступает компания «Инкор-Девелоп» (входит в холдинг «Инкор-Груп»). Собственно, поселком его назвать не поворачивается язык, это настоящий котедджный городок со своими улицами: Лазурная, Зеркальная, Парусная, Ореховая, Прибрежная и т.п. На продажу предлагались как участки, так и ряд готовых проектов домов, все в одном стиле, но каждый со своей архитектурной изюминкой и названием под стать: Дом Пушкинский, Дом Воронцовский, Ришельевский, Александровский, Потемкинский. Площадь домов чуть более 500 кв. м, участков - 9–10 соток. Как сказано в информации о проекте, комплекс берегоустроительных работ стал самым грандиозным проектом на черноморском побережье Украины за последние 30 лет. Благодаря реализации этого проекта, в поселке появилась набережная, пляжи, многоярусные террасы. С одной стороны поселок выходит на море, с другой - его окаймляет хвойный лес. Что интересно, в поселке нет ни одного высокого глухого забора, это являлось обязательным требованием при строительстве собственного дома. Обязательным также являлось и сохранение красных линий домов, что придает улицам поселка целостный вид. 

И еще один любопытный проект одесситов – Загородный клуб «Николаевские имения». Осуществляет его группа компаний «Главстрой». Находится он в Белгород-Днестровском районе Одесской области. Общая площадь под застройку - 270 га, площадь реализуемых участков от 1,5 до 3,5 га. Это совершенно новый формат для загородных поселков Украины, здесь предлагается купить имение (участок), где впоследствии вырастет элитный коттеджный поселок. Клиентов привлекают уникальной природой: степной воздух и примыкающий лесной массив на тысячу гектаров, чистое море, лиманы с лечебными грязями, 15 км пляжа. Будущая инфраструктура включает гольф-клуб, яхт-клуб, конно-спортивный клуб, магазины, спа-центр и даже собственный аэродром для частной авиации. Стать членом Загородного клуба сможет далеко не каждый - реализация имений происходит по системе «face control».
Татьяна ГЛАЗОВА
источник http://logos.press.md/Weekly/Main.asp?IssueNum=937&IssueDate=08.03.2012&YearNum=9&Theme=100&Topic=30692

0