493

Воронин: "Переворота и штурма правительства не будет, мы мирные"



Председатель ПКРМ Владимир Воронин опроверг слухи о том, что коммунисты готовят в день выборов президента, 16 марта, государственный переворот и штурм государственных учреждений.
"В обществе в эти дни очень много спекуляций, слухов о том, что коммунисты готовят не знаю что, государственный переворот, штурм государственных учреждений. Все это только слухи", - сказал Воронин в видеообращении к сотрудникам правоохранительных органов. 

"Я лично не могу допустить чего-либо подобного", - сказал он, напомнив, что не допустил кровопролития 10 ноября 1989 года во время штурма здания МВД, в 2002 году, когда в Кишиневе проходили акции протеста с участием десятков тысяч людей, и в ходе событий 7 апреля 2009 года. 

"Мы действовали, и будем действовать, только и только в рамках закона, в рамках Конституции... У нас есть право протестовать, потому что мы не согласны с тем, что происходит в стране, как нарушается Конституция. Но это не означает, что мы позволим, чтобы нарушалось действующее законодательство, чтобы нападали на сотрудников полиции", - сказал Воронин. 

Он заверил, что организаторы акций протеста 16 марта предпримут все меры, чтобы они прошли мирно, без насилия и нарушения закона. 

16 марта в 15.00 должно начаться специальное заседание парламента по выборам президента. 

ПКРМ подала в примэрию Кишинева заявку на проведение в этот же день марша и митинга протеста численностью в 20 тысяч человек с 12.00 до 19.00. 
 
pan.md

0