465

О неясности в президентских выборах

Ведущая Наталья Морарь: Осталось всего два дня до того момента, когда мы узнаем, будет ли у нас президент страны. Время, когда еще можно сделать все возможное и невозможное, чтобы глава государства был, или, наоборот, не был избран. Михай Годя объявил сегодня, что не станет участвовать в президентских выборах. И это будет означать, что всего одного недействительного бюллетеня будет достаточно для того, чтобы седьмая попытка избрания президента потерпела неудачу. Все-таки семь – счастливое число.
 
В 2009 году, несмотря на все спекуляции, так называемый золотой голос не был найден, несмотря на то, что на кону были большие деньги.  Такое случится и в этот раз или искушение слишком велико?
 
В то же самое время, Игорь Додон не раскрыл подробности встречи со своим бывшим начальником Владимиром Ворониным. Свое окончательное решение он объявит только в пятницу, в парламенте. Ситуация далека от ясности, существует слишком много неизвестных.
 
Гости сегодняшней передачи: главный редактор «Панорамы» Дмитрий Чубашенко, глава представительства ИТАР-ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий, сопредседатель Социалистической народной партии Виктор Степанюк, политолог Серджиу Буркэ и политический аналитик Игорь Боцан.
 
Виктор Степанюк: С политической точки зрения шаг Игоря Додона, когда он покинул ПКРМ, не имеет смысла. В тот момент он не попытался консолидировать левые партии. У него нет авторитета, чтобы убедить Воронина вернуться в парламент и проголосовать за президента. Это под силу больше Лупу и Филату. Роль Додона, если он проголосует за президента, в том, что он станет спасителем АЕИ. Кандидат Николае Тимофти, несмотря на то, что является специалистом в своей области, не обладает качествами для того, чтобы стать президентом.
 
Валерий Демидецкий: Ничего страшного во встрече Воронина с Додоном нет. Это политика. Я с уважением отношусь к политикам, которые переступают через себя. Ситуация с господином Тимофти такова: ему все нравится. Самый большой вопрос - что ему будет нравиться, когда он станет президентом. Я думаю, много. Выборы ничего не решат. Они откроют вторую часть кризиса. Выбор президента - не проблема. Я не до конца, однако, верю, что президент будет избран. Все равно будет переформатирование власти. Оно неминуемо.
 
Серджиу Буркэ: Риск состоит в том, что сейчас число голосов лимитировано. Группа Додона, также как и коммунистическая оппозиция, смотрят на Москву, на Восток. Оттуда могут прийти советы о том, как навязать свои условия. Что значит тест на государственность? Это также и желание проводить демонстрации.
 
Дмитрий Чубашенко: Додон - сумасшедший. Он в очень плохой ситуации, и окажется в еще худшей. Додон не получил то, что было обещано.
 
Игорь Боцан: Додон, хорошо это или плохо, является лидером формальной парламентской группы. А Воронин стоит во главе полупарламентской группы.
 
Виктор Степанюк: От встречи Додона и Воронина выиграла только ПКРМ, которая доказала, что может проводить переговоры с любым депутатом парламента. 10 баллов господину Воронину, а если они сделали это вместе с Ткачуком, то оба - молодцы. В случае избрания президента, сработают все сценарии, за исключением насилия. Не верю, что ПКРМ готова к революции.
 
Валерий Демидецкий: Мы можем гадать, что угодно. Есть еще одна попытка 16 апреля.
 
Серджиу Буркэ: Думаю, печать нельзя будет сфальсифицировать так быстро. Думаю, шансы на избрание президента сейчас выше. В конце концов, кто виноват в том, что президент не избран? Насколько виновна коммунистическая оппозиция, которая не выступила со своим кандидатом?
 
Виктор Степанюк: Идея с печатью противоречит закону
 
Серджиу Буркэ: 16 марта могут возникнуть сюрпризы. Никто не знает, кто может не проголосовать. Конституционный суд не будет связываться с формальным вопросом о голосовании печатью.
 
Игорь Боцан: Вы видели где-то в международной практике, чтобы голосование проходило при помощи печати и ручки одновременно?
 
Валерий Демидецкий: Неужели вы верите, что все эти три года правящий альянс не пытался найти тот золотой голос? Проблема в том, что нет единства. С избранием президента эти противоречия исчезнут? Нет. Когда тебя не уважает большая часть общества, это большая проблема.
 
Тудор Делиу: Статья 4 гласит, что депутат зачеркивает имя того, против кого он голосует. Мы должны соблюдать это правило, что депутаты должны зачеркнуть имя. Если не выделяем кружочком или как-то по-другому, бюллетень признается недействительным, что не может продемонстрировать намерение голосующего. Не исключено, что в процессе голосования некоторые бюллетени могут быть объявлены неиспользованными или недействительными. Как их отличить?
 
Тудор Делиу: Процедура голосования и выдача избирательных бюллетеней - прерогатива комиссии. Кому не нравится, пусть обращается в КС. Все условия для осуществления права голоса соблюдены.
 
Игорь Боцан: Хочу обратиться к членам специальной комиссии, которые уже однажды ошиблись, когда позволили депутатам показать бюллетени, чтобы они не ошиблись еще раз.
 
Валерий Демидецкий: Мы в Молдове заложили новую теоретическую науку - как не избрать президента.
 
Дмитрий Чубашенко: Может, Михай Годя не хочет участвовать в выборах 16 марта, потому что коллеги по законодательному органу не уважают его.
 
Серджиу Буркэ: В пятницу возможно неизбрание президента. Может, в следующий раз, потому что есть еще одна попытка. Но, думаю, что политики в этот раз будут более ответственными.
 
Виктор Степанюк: Очевидно, что для кого-то выгодно, чтобы в этой стране не был порядок, чтобы был избран президент, чтобы государство функционировало. Проблема не только в коммунистической оппозиции. Они саботируют выборы, но основная ответственность ложится на Альянс. Они должны создать механизм.
 
Игорь Боцан: Не понимаю, почему КС в течение более месяца не рассматривал запрос Михая Годи.
 
Валерий Демидецкий: Президент не избран, потому что есть непреодолимые препятствия внутри АЕИ, и я не уверен, что они преодолены.
 
Валерий Демидецкий: Переформатирование правления произойдет. Вопрос в том: кем и когда.
 
Дмитрий Чубашенко: Выборы не повлияют на ситуацию. Проблемы есть. Данные показывают, что Молдова последние годы не развивается. Я бы предложил референдум с вопросами: объединение с Румынией и автоматическое вхождение в ЕС или присоединение к таможенному союзу. Пусть народ решит.
 
Дмитрий Чубашенко: Если и в этот раз не будет избран президент, то правители будут выглядеть идиотами.
 
Валерий Демидецкий: Мы выстроили такую экономику, что от политиков ничего не зависит. Наши политики должны научиться договариваться. В нашей стране нужно многое менять, и нужно менять сейчас, иначе потом может быть поздно.
 
Виктор Степанюк: В обществе напряжение растет, и оно может взорваться. Если президент не будет сильной личностью, то не никакого смысла в его избрании. Решением могут стать досрочные парламентские выборы и референдум. а в июне или августе у нас может появиться президент, избранный народом.
0