2157

Бывшие заключенные смогут освоить новые профессии

 Помимо поиска работы через агентства по трудоустройству, бывшие осужденные, больные ВИЧ/СПИДом, получат другую возможность...
Обучение новым для Молдовы профессиям в рамках проекта «Укрепление организаций гражданского общества Молдовы в предупреждении ВИЧ/СПИДа и оказании помощи заключенным женщинам и несовершеннолетним». 

В зависимости от потребностей, для участников проекта будут организованы курсы различных ремесел, например, бисероплетения и других техник изготовления украшений.  


«Мы уже более 13 лет работаем в пенитенциарных учреждениях. Оказываем социальную, психологическую помощь, помогаем в поиске работы бывшим осужденным», сказала для Info-Prim Neo Любовь Немчинова, координатор проекта. «Некоторые больные ВИЧ/СПИДом физически ослаблены: они не могут заниматься обычной работой. Мы хотим открыть для них новые возможности. Например, мы создадим курсы не существующей в Молдове профессии – профессионального уборщика. На западе этому обучают. Теперь будут и у нас», уточнила она.  


Проект «Укрепление организаций гражданского общества Молдовы в предупреждении ВИЧ/СПИДа и оказании помощи заключенным женщинам и несовершеннолетним» рассчитан на два года. 


Помимо работы с заключенными и их родственниками, планируется вовлечь в информационную кампанию 2/3 населения Молдовы, а также провести семинары для представителей местных властей, неправительственного сектора и работников пенитенциарных учреждений.  


Инициатором проекта выступила Молдавская Секция Международного Общества Прав Человека в партнерстве с немецкой организацией Pro NGO. Грант на его реализацию предоставил Европейский Союз в рамках тематической программы «Инструмент сотрудничества в области развития: инвестирование в человеческий капитал – хорошее здоровье для всех». 


0