975

Госдеп США отказался разрывать военный контракт с Россией



 
Государственный департамент США отклонил просьбу американских сенаторов разорвать военный контракт с российским "Рособоронэкспортом".
Представители Госдепа объяснили свое решение тем, что отмена сделки на поставку вертолетов в Афганистан на сумму 900 млн долларов нанесет ущерб интересам Америки, сообщает РБК.
"Если контракт будет отменен, это серьезно помешает нашим планам по предоставлению афганцам большей роли в вопросах обеспечения безопасности. Афганское правительство находится не в том состоянии, чтобы само финансировать службы безопасности", - отметила официальный представитель государственного департамента Виктория Нуланд.

Напомним, американские сенаторы Джон Корни, Дик Дурбин, Келли Айотт и Кирстен Джилибанд обратилась к главе Министерства обороны США Леону Панетте с требованием прекратить сотрудничество с Россией в сфере закупки вооружений.
Деньги, которые Пентагон выплачивает российским оборонщикам, впоследствии идут на вооружение сирийской армии Башара Асада, подчеркнули сенаторы.
По оценке экспертов сенатского комитета, в 2011 году российская компания "Рособоронэкпорт" передала Дамаску военной техники и вооружений на сумму, превышающую 1 млрд долларов.
Россия же, заключившая в 2011 году контракт с Минобороны США, уже поставила в Афганистан девять из 21 военно-транспортного вертолета.
Оставшиеся 12 будут поставлены в первой половине этого года. Разорвать этот контракт, по мнению экспертов, не представляется возможным.

0